Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО поддержала разработку «Концепции развития лесного хозяйства Узбекистана»
ФАО поддержала разработку «Концепции развития лесного хозяйства Узбекистана» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

Документ был инициирован в рамках проекта Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана», реализуемого совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству и финансируемого Глобальным Экологическим Фондом.

При разработке Концепции был учтен передовой зарубежный опыт в области лесного хозяйства, в том числе, предложения специалистов Италии и Венгрии по вопросам устойчивого управления лесами, гендерной проблематики, институционального развития. Вместе с тем эксперты из Германии и Турции предоставили свои видения управления пастбищами и арендных отношений.

«Хочу особо отметить заботу руководства страны о развитии лесной отрасли, которая способствует всем достигнутым результатам, преобразованию структурных подразделений и повышению уровня благосостояния работников леса» - сказал Олимжон Каххаров, технический координатор проекта ФАО.

В Концепции большое внимание уделено поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства в лесном секторе, созданию новых рабочих мест, введению в оборот неиспользуемых неорошаемых земель лесного фонда. Особый акцент сделан на привлечение международных инвестиций в борьбу с опустыниванием, сохранение биоразнообразия, устойчивое управление лесами, подготовку и переподготовку кадров.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/55827


Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo