Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан и ЕБРР обсудили развитие партнёрства
Туркменистан и ЕБРР обсудили развитие партнёрства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

Замглавы МИД Туркменистана и представитель ЕБРР обговорили необходимость адаптации деятельности к новым реалиям и вызовам, включая пандемию коронавируса.

Заместитель министра внешнеполитического ведомства Туркменистана Бердиныяз Мятиев 7 октября провёл онлайн-встречу с делегацией Европейского банка реконструкции и развития под руководством главы представительства в туркменской столице Фатиха Туркменоглу. Об этом SNG.Today сообщили в МИД страны.

С туркменской стороны во встрече поучаствовали представители Минфина и Центробанка.

В начале встречи собеседники отметили активизацию двустороннего сотрудничества по широкому спектру, в том числе проекты в области энергетики, транспорта, развития малого и среднего бизнес.

Участники заверили о необходимости адаптации совместной деятельности к новым реалиям и вызовам, включая глобальную пандемию коронавируса.

Глава представительства сказал, что ЕБРР готов и далее оказывать содействие согласно страновой стратегии банка ЕБРР по Туркменистану на период 2019-2024 годы.

В завершении встречи состоялся обмен мнениями касательно расширения базы взаимодействия, а также рассмотрели возможности сотрудничества во всех областях.

Отметим, последняя стратегия ЕБРР по Туркменистану была принята 10 июля 2019 года.

В сентябре 2020 года старший советник по внешним связям в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии ЕБРР Антон Усов заверил, что банк намеревается и дальше оказывать помощь предпринимателям Туркменистана. Уже до завершения 2020 года банк согласует пять новых инвестпроектов.

ЕБРР сотрудничает с представителями негосударственного сектора туркменской экономики. Профинансировал целый ряд проектов членов Союза промышленников и предпринимателей страны в различных направлениях малого и среднего бизнеса.

Напомним, что по данным на 2018 год, ЕББР инвестировал более 250 миллионов евро в различные отрасли экономики республики в рамках 65 инвестиционных проектов.

Добавим, банк создан в 1991 году, и его инвестиционные инструменты используются в целях установления рыночной экономики и демократии в 30 странах ― от Центральной Европы до Центральной Азии.

Источник: https://sng.today/ashkhabad/14619-turkmenistan-i-ebrr-obsudili-razvitie-partnerstva.html

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo