Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow МАДРМ вместе с партнерами по развитию проанализировали влияние секты на сельское хозяйство.
МАДРМ вместе с партнерами по развитию проанализировали влияние секты на сельское хозяйство. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Агентством США по международному развитию (USAID) организовали онлайн-диалог с участием всех партнеров по развитию. касательно сельскохозяйственного сектора, чтобы обсудить социально-экономические последствия засухи и кризиса, вызванного пандемией COVID-19, на сельское хозяйство, продукты питания и уровень жизни нашей страны, особенно в сельской местности.

Основной обсуждаемой темой было влияние засухи на сельскохозяйственный сектор в Республике Молдова и совместные усилия, необходимые для решения текущих проблем. Другими важными аспектами дискуссии стал анализ ситуации на сельскохозяйственный 2020 год.

В контексте множества проблем, стоящих перед сельским хозяйством, министр Ион ПЕРХУ объявил о текущей ситуации в секторе, о том, сколько сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственных культур было затронуто, и как правительство действует для смягчения последствий стихийных бедствий и поддержки сельскохозяйственных производителей.   

«Стихийные бедствия этого года, в том числе чрезмерная засуха осенью 2019 - весной 2020 года, нанесли значительный ущерб аграрному сектору и сельхозпроизводителям страны. По общей информации ответственных подразделений сельского хозяйства местных публичных властей (МПУ) уровня II, степень повреждения сельскохозяйственных культур превышает 60%, что отрицательно сказалось на прибыльности фермерских хозяйств и нанесло убытки предприятиям. . Правительство действовало исходя из возможностей бюджета и страны, в непростых условиях текущего периода. Составлено Положение о компенсации последствий стихийных бедствий на урожай 2020 года, который устанавливает порядок предоставления финансовых средств в размере 300 миллионов леев от FNDARM, предназначенных для частичной компенсации расходов, понесенных фермерами. Файлы были получены и авторизованы AIPA », - сообщил министр Ион ПЕРЮ.

В то же время министр упомянул о действиях, определенных и утвержденных в краткосрочной и среднесрочной перспективе, которые предназначены для поддержки сельскохозяйственных производителей в этих сложных условиях, назвав: План действий по смягчению воздействия недостаточного количества осадков и других стихийных бедствий в 2020 году на деятельность экономические агенты в агропродовольственном секторе; внесение изменений в Закон о субсидируемом страховании в сельском хозяйстве, предусматривающих повышение уровня субсидирования страховых взносов и расширение сферы действия закона; внесение изменений в ряд законов, касающихся защиты рек и водоемов, ассоциаций водопользователей для орошения,  

В ходе обсуждений партнеры по развитию выразили готовность поддержать MADRM в поиске решений для преодоления ситуации пандемии.

В конце министр выразил благодарность за значительную поддержку и усилия по поддержке сельскохозяйственного сектора и принятию дополнительных мер помощи Республике Молдова.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2845


Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo