Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Молдовы выделит 1,8 млн. леев на строительство защитной дамбы в Комрате
Правительство Молдовы выделит 1,8 млн. леев на строительство защитной дамбы в Комрате Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

Премьер-министр Ион Кику провел заседание кабинета министров. В начале заседания премьер просил предоставить информацию о похищении сотрудника Министерства внутренних дел из Каменки Флорештского района. 

Государственный секретарь Министерства внутренних дел Сергей Головач сообщил, что были мобилизованы силы, ответственные за определение местонахождения и освобождение сотрудника полиции. Премьер-министр настоятельно призвал принять все меры в этом отношении: «Примите все необходимые меры для освобождения сотрудника МВД, нашего гражданина, используя все инструменты и платформы, которые у нас есть, в данном случае ОБСЕ, Объединенная контрольная комиссия. Информируйте меня и общество».

Правительство решило выделить около 1,8 млн. леев из Резервного фонда на ликвидацию последствий проливных дождей, прошедших 29 сентября 2020 г. в Комрате. Ресурсы будут направлены на очистку каналов отвода дождевой воды и устройство защитной дамбы в городе. 

«Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, эту речку, как и многие другие реки, необходимо очистить. Мы анализируем, сколько нам обходится устранение последствий, и понимаем, что гораздо проще предотвратить. В других районах, пострадавших в результате стихийных бедствий, мы так же быстро должны прийти на помощь гражданам», – заявил премьер-министр Ион Кику. 

Глава исполнительного органа подчеркнул важность мониторинга развития пандемии и концентрации возможностей медицинской системы. Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну отметила, что в муниципальных медицинских учреждениях определены дополнительные места, и по всей стране будет задействовано 336 коек. В октябре Республика Молдова получит первую партию из 41 машины скорой помощи из Турции, которые будут распределены в стратегических местах. 

Также была представлена информация о повышении заработной платы на 30% для работников медицинской системы. 1 октября учреждениям, отвечающим за социальные выплаты, были переведены все перечисления на сумму 91 млн. леев для медработников. 

Премьер-министр подчеркнул важность оказания единовременной финансовой поддержки пенсионерам в размере 900 леев. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты доложила, что с первого дня октября эту материальную помощь начали получать более 205 тысяч пенсионеров, одновременно с получением ежемесячной пенсии. Люди смогут получить деньги до конца 2021 года, если у них не было возможности прийти на почту или в настоящее время у них нет банковской карты. 

С 1 января 2021 года информацию о штрафах за правонарушения будут предоставлять в Государственную налоговую службу констатирующие агенты. В настоящее время организационные структуры отслеживают размер наложенных штрафов, но не имеют информации об уплаченных суммах. Таким образом, процедура отчетности позволит получить доказательства расчета и оплаты штрафов и отслеживать поступления. 

По инициативе Министерства образования, культуры и исследований правительство одобрило установку мемориальной доски композитору Алексею Стырче на фасаде кишиневской Школы искусств им. Алексея Стырчи. Расходы будут покрываться из бюджета Кишинева и пожертвований. 

Члены кабинета министров приняли решение перенести мозаику «Arta», которая ранее была установлена на центральном и боковом фасадах кинозала Республиканского дворца культуры профсоюзов. Согласно решению, мозаика общей площадью 230 м2 подлежит реставрации и будет размещена на фасаде вспомогательного корпуса Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу. 

Министр Шаров проинформировал премьер-министра о текущей ситуации в Национальной филармонии. Министерства образования, культуры и исследований определило временные помещения для сотрудников филармонии им. Сергея Лункевича. Художественные коллективы были переведены в Национальный дворец им. Николая Сулака и в Дворец Республики.

Источник: https://noi.md/ru/jekonomika/pravitelistvo-vydelit-1-8-mln-leev-na-stroitelistvo-zashhitnoj-damby-v-komrate

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo