Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Влаги меньше – прибыли больше
Влаги меньше – прибыли больше Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.10.2020

Ученые ТОО «КазНИИ рисоводства», руководители областного управления сельского хозяйства, РГУ «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция» и других госструктур проводят встречи с фермерами Кызылординской области, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Вчера они посетили Жанакорганский и Шиелийский районы.

Главная цель визитов – донести до аграриев необходимость сокращения посевных площадей под рис. На сегодня в регионе общей площадью 183 000 га, рис возделывают на 89 500 га. Организаторы мероприятия показывают, что выгодно возделывать не только рис, но и другие сельскохозяйственные культуры. Например, донник, сою, сахарное сорго и кукурузу. Они могут принести большую прибыль хозяйству и менее влаголюбивые. 

Дефицит поливной воды в Кызылординской области наблюдается не первый год.  В прошлом году выпало мало снега, что привело к весенней засухе. Приграничные страны – Кыргызстан и Узбекистан ежегодно увеличивают посевные площади. Поэтому к началу нынешней посевной в Шардаринском водохранилище при вместимости 5,2 млр.куб.м. запасов было 4837 млн куб.м., а в Коксарайском водохранилище – 1089,16 млн куб.м. при вместимости 3 млрд.куб.м. И такая ситуация будет усугубляться из года в год.   

Как отметил на встрече председатель правления ТОО «КазНИИ рисоводства» Бахытжан Дуйсембеков, в этом плане у ученых есть, что предложить нашим аграриям. Он рассказал о новых сортах риса, выведенных учеными. Они отличаются высокой стекловидностью, крупнозерностью, коротким вегетационным периодом и потребляют меньше воды. Также есть новые сорта ячменя, сорго, сои и других менее влагопотребляемых сельхозкультур.

В перспективе программы развития сельского хозяйства на 2021 год, под рис планируется отвести 75 000 га или 40,6% всей посевной площади региона. Как оно будет на самом деле, узнаем уже в следующем году.

Источник: https://kazakh-zerno.net/173105-vlagi-menshe-pribyli-bolshe/

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo