Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ПРООН помогает фермерам адаптироваться к изменениям климата
ПРООН помогает фермерам адаптироваться к изменениям климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.10.2020

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана реализуют совместный проект, финансируемый Специальным фондом по борьбе с изменением климата Глобального экологического фонда (ГЭФ), который поддерживает фермеров в Дашогузской и Лебапской областях в адаптации к изменению климата. Реализованные действия обеспечивают продовольственную безопасность на уровне фермерских объединений двух областей в долгосрочной перспективе, – сообщает пресс-служба Представительства ПРООН в Ашхабаде.

Изменение климата создает дополнительные трудности в сельском хозяйстве. Нехватка воды или чрезмерное количество осадков, опустынивание ранее плодородных земель, изменение погодных условий, которые трудно предсказать, затрудняют выполнение задач, поставленных перед фермерами. В результате фермерам приходится приспосабливаться к существующим климатическим условиям, например, высаживать новые виды сельскохозяйственных культур, проводить повторный посев, изменять сезоны посева и сбора урожая, использовать новые технологии, менять подходы и образ мышления в сельском хозяйстве.

Начиная с 2018 года, проект ПРООН / ГЭФ провел тренинги в агроцентрах в Дашогузской и Лебапской областях и представил новые агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве в условиях изменения климата. Кроме того, в рамках проекта было решено построить теплицы в каждой области рядом с административным офисом фермерских объединений, чтобы продемонстрировать использование новых технологий и их преимущества.

Некоторые фермеры, прошедшие обучение в агроцентрах проекта, смогли получить достаточное количество урожая со своих участков и пошли дальше, предлагая решения по сохранению собранных сельскохозяйственных культур для членов сообщества. В Лебапской области фермеры из фермерских объединений «Ватан» и «Парахат» часто страдают от наводнений и отсутствия возможности хранить полученный урожай для дальнейшего распределения на местных рынках.

«После выхода на пенсию я решила арендовать 0,4 га земли для выращивания овощей и фруктов. Однако, это оказалось сложнее, чем я думала», – вспоминает Карьяхан, мать четверых детей. Пока Карьяхан осваивала свой земельный участок, она заметила проблему хранения полученного урожая, полученного ею и другими фермерами, и поняла, что овощи и фрукты, которые не продавались на рынке в летний сезон, гнили, а это означало, что потенциальный доход теряется.

В прошлом Карьяхан получила консультативную поддержку от проекта и решила принять участие в тренинге по написанию заявки на грантовую помощь. Затем она подала заявку на получение гранта, и ее предложение построить овощное хранилище для полученного урожая в сельском объединении «Парахат» было одобрено комиссией. Овощехранилище площадью 60 м2 было построено летом 2020 года и сейчас обслуживает около 600 близлежащих домохозяйств.

«Овощехранилище позволяет нам хранить полученный урожай и продавать его в течение года. Так что теперь мы не теряем деньги и можем планировать продажи в течение длительного времени», – говорит Карьяхан.

Совместный проект «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» поддерживает 6 фермерских объединений и 2 животноводческие фермы в Лебапской и Дашогузской областях. В рамках проекта совместно с местной администрацией, и после консультаций с местными фермерами и животноводами, были разработаны местные планы адаптации, которые помогают преодолеть последствия изменения климата, такие как засуха и наводнения, опустынивание и быстро меняющиеся погодные условия. Проект продолжает предлагать гранты для поддержки проектов местных сообществ.

Источник: https://orient.tm/proon-pomogaet-fermeram-adaptirovatsya-k-izmeneniyam-klimata/

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo