Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крым будет с водой. Об этом позаботилось российское правительство
Крым будет с водой. Об этом позаботилось российское правительство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.10.2020

Минувшее лето оказалось для Крымского полуострова одним из самых засушливых за полтора столетия, из-за чего и население, и экономика испытывали огромные трудности с обеспечением водой.  В Симферополе даже пришлось разработать график подачи воды населению.

На заседании правительства Российской Федерации было принято очень важное решение для Республики Крым и города Севастополя – им будет выделено почти 5 млрд рублей на строительство на Крымском полуострове новых объектов водоснабжения. Ещё свыше 870 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт сетей водоснабжения, которые находятся в аварийном состоянии, а также разработку дополнительных скважин.

Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. 

Строительные работы будет вести Министерство обороны РФ. Военные имеют хороший опыт взаимодействия с властями Крыма в решении водной проблемы. В июле-августе силами трубопроводных батальонов Южного, Западного и Восточного военных округов была осуществлена прокладка магистрального водопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища. Всего военные проложили 15 линий трубопровода общей протяженностью более 900 км. Благодаря этому в Симферопольское водохранилище стало возможным перебрасывать до 50 тыс. кубометров воды в сутки.

После того как объекты введут в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-10-11--krym-budet-s-vodoj.-ob-etom-pozabotilos-rossijskoe-pravitelstvo-51353

Последнее обновление ( 16.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo