Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В новом номере журнала «Проблемы освоения пустынь»
В новом номере журнала «Проблемы освоения пустынь» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

В очередном номере международного научно-практического журнала «Проблемы освоения пустынь» размещены две статьи Агаджана Гельдыевича Бабаева, обе посвящены проблеме опустынивания аридных территорий. 

Одна из публикаций посвящена истории появления и реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в которой зафиксированы три степени развития такого процесса. Автор сообщает, что оценка последствий подобного явления для экологии и социума впервые была проведена в связи с подготовкой международной конференции ООН по борьбе с опустыниванием, состоявшейся в августе 1977 года в г.Найроби, где находится штаб-квартира Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). На форуме был принят соответствующий план действий, а позже, в 1994 году в Париже – выше указанная конвенция, положения которой предусматривали сотрудничество стран, территории которых подвержены опустыниванию. Документ предусматривает четыре стратегические цели – улучшение условий жизни населения, восстановление нарушенных экосистем, налаживание партнёрства, получение зримых результатов в глобальном плане. По оценке ЮНЕП, в начале XXI века площадь деградированных территорий в результате антропогенного влияния составила 1 млн. кв. км, а ежегодные потери плодородных площадей составляют 52 кв.км. В разной степени такому воздействию подвержено 75 процентов продуктивных земель, в том числе 40 млн.га орошаемых и 335 млн. богарных, то есть возделываемых без дополнительного полива, и более 3 млрд. га пастбищ.

Вместе с обзором мировой статистики по странам мира, автор подчёркивает, что конвенция констатировала недостатки реализации намеченных мер к 2006 году, когда Генассамблея ООН объявила международный год пустынь и опустынивания, обратившись к главам государств с призывом создать национальные центры для активизации работы по сдерживанию пагубных для агроэкологии и биоразнообразия процессов деградации земель и пастбищ, оформленной в стратегический десятилетний план (2008-2018 гг.). В последующем некоторые страны достигли осязаемых успехов, однако Секретариатом конвенции всё же была признана недостаточность прилагаемых усилий. В этом отношении деятельным оказался регион Средней Азии, где к тому времени был создан Международный фонд спасения Арала, в рамках которого проведена опытно-практическая и научно-теоретическая работа. «В настоящее время центр тяжести рассматриваемых проблем переместился из области натуралистической – в социально-экономическую, так как речь идёт о жизни одного миллиарда человек в аридных зон
ах, - пишет А.Бабаев. - Для подпитки продовольственного рынка развивающихся стран вовлечение в оборот маргинальных земель, обработка которых ранее считалась нецелесообразной, ещё больше усилит давление на состояние окружающей среды, истощая её ресурсы, усугубляя и без того нарушенность ландшафтов, увеличивая негативные последствия для орошаемого земледелия в условиях аридизации климата, какими являются вторичное засоление и заболачивание. Это ведёт к возникновению новых проблем, часть которых решается мерами рекультивации, органическим земледелием, биологическим растениеводством и рациональным водопользованием в сельском хозяйстве, утилизацией сельскохозяйственных отходов, озеленением. Одновременно развитие пустыноведческой науки, научный прогресс создают новые возможности для изучения законов функционирования компонентов природной среды и рационального использования её ресурсов на основе баланса «человек-природа».    

Вторая статья А.Бабаева в соавторстве касается опустынивания в бассейне Аральского моря на фоне потепления климата. В частности, в виду сложившейся трудностей экологически безопасного социально-экономического развития общества, в 1997 году правительствами 168 государств был принят Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), который в 2005 году вступил в силу. Он обязывает развитые страны и государства с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Наша страна ратифицировала Рамочную конвенцию ООН об изменении климата в июле 1995 года и Киотский протокол к конвенции в декабре 1998 года, а в 2016 году подписала и ратифицировала общеизвестное Парижское соглашение по климату. Сегодня Туркменистан идёт по пути экологизации приоритетных сегментов экономики, способствует продвижению низко углеродных принципов развития, стабилизации уровня выбросов парниковых газов до 2030 года путём строительства безотходных производств, внедрения новых технологий в области энергоэффективности и энергосбережения, ресурсосберегающих инноваций в сельском и водном хозяйстве. В рамках глобальных климатических соглашений страна начала разработку Плана по реализации Парижского соглашения, подготовку очередного, Четвёртого Национального сообщения по выполнению обязательств положений РКИК ООН. Ведётся подготовка к реализации пятилетнего проекта по сохранению и устойчивому управлению ресурсами природы и сохранению экосистем в бассейне Аральского моря. Он будет работать при поддержке ГЭФ, в ходе его деятельности планируется уделить внимание усилению деятельности государственных природных заповедников, расположенных в Лебапском и Дашогузском велаятах. 

Территория бассейна Аральского моря уже долгое время является регионом интенсивного продвижения опустынивания, связанного с трансформацией климатической ситуации. В публикации указывается, что исследования данных вопросов в регионе Средней Азии продолжались в течение всего прошлого века, что коснулось изучения состояния ледников, температурных показателей, дебита рек, ксерофитизации растительного покрова. В качестве обобщённого результата в статье представлена таблица, позволяющая наглядно оценить изменения данных маркеров в аральских экосистемах. Авторы указывают, что в последующем сила и интенсивность экстремальных явлений в виду смещения границ сезонов года, изменения климатических и природных показателей может быть продолжена. Это скажется на объёме стока рек, летних температурах и т.д. Увеличение сельхозпроизводства в нижнем течении Амударьи и Сырдарьи не будет способствовать стабилизации и уменьшению аральского кризиса. В виду уязвимости этих территорий учёные рекомендуют использовать продуманные планы адаптации и сдерживания темпов опустынивания.

Продолжению этой теме служит работа об информационном обеспечении стран, испытывающих влияния Арала, развитии экспертной сети региона по вопросам охраны окружающей среды, сбору, анализу и обмену данными. В статье указывается значение ряда принятых документов в рамках МФСА, в том числе Регионального плана действий по охране окружающей среды, который был принят в 2003 году, а сейчас обновляется в соответствии с современными реалиями, усиливаются водно-энергетические её компоненты, вводятся новые индикаторы устойчивого развития. Дополняет обсуждаемые вопросы совместная публикация преподавателей ТГУ им. Махтумкули и специалистов Института сейсмологии и физики атмосферы АНТ, посвящённая изменению температуры воздуха и количества осадков в Копетдаге и Каракумах, снабжённая графиками, пояснениями, анализом гидрометеорологических данных, собранных с 1961 по 2010 гг. Авторы выявляют незначительное, но уменьшение осадков и увеличение температуры последнего тридцатилетия по сравнению с предыдущим, указывают, что удерживать в относительно стабильном состоянии природные факторы на территории Туркменистана помогают масштабные лесопосадки, экологизация производств, строительство экологичных промобъектов, снижение вредных выбросов в атмосферу и меры по сохранению окружающей среды.

Мировой обзор комплексного потребления воды различными отраслями экономики, в том числе в сельском хозяйстве для орошения посевов, данных по температурному режиму поверхностных вод, минерализации подземных, сточных, сбросных и дренажных вод рассмотрено в одной из публикаций номера журнала в привязке к вегетации культур и их водопотреблению. Представлены таблицы расчёта минерализации вод, разделяющего растворённые соли натрия, хлора, магния, фиксирующие наличие соды, а также химического состава такой влаги. Рассмотрена возможность повторного засоления почвогрунтов, токсичность некоторых ионов, - всё для расчёта оптимального мелиоративного режима, не нарушающего плодородие земель при определённом уровне залегания грунтовых вод, которые также могут быть засолены. Среди мер рассоления земель описаны способы, которые широко применяются в странах Средней Азии, близких по почвенно-климатическим показателям. Это эксплуатационная и профилактическая промывка почв, улучшение их дренированности, контроль качества и количества используемых вод, использование химмелиорантов, агротехнических мер, в том числе посадка солеустойчивых растений. Особый упор авторы делают на использование дренажного стока, который может быть полезен при нарастающем дефиците поливной влаги.

Синергичной публикацией стала научная презентация профессора Международного университета нефти и газа Ходжанепеса Евжанова об эколого-экономическом значении комплексного использования высокоминерализованных подземных вод. «Современные достижения науки и техники в области переработки рассолов сложного химического состава открывают возможности для получения ценных материалов из высокоминерализованных промышленных вод,- считает автор. -  От рационального использования природных ресурсов зависит будущее человечества, его устойчивое, бескризисное развитие, а также результативность работы газохимической, топливно-энергетической, металлургической и лёгкой отраслей промышленности. Любая переработка сырья образует отходы – выбросы, стоки, выхлопы, образующиеся в процессе производства.  Из твёрдых отходов химпродукции наиболее многотоннажные - образующиеся при обогащении руд. Это вскрышные породы, фосфогипс производства фосфорных удобрений, отходы калийного производства, гипсы переработки серных руд, сера, получающаяся при очистке природного газа от сероводорода, отходы производства строительных материалов и т.д. Часть этого «мусора» может быть минеральным сырьём для получения различной товарной продукции, в частности, технической соли, компонентов цементных шихт, серабетона, других веществ. С целью снижения зависимости в чистом ресурсе водоёмких производств используется практика многократного использования промышленных вод путём их очистки. Так снижается объём стоков, которые характеризуются широким спектром составляющих в зависимости от специфики производств. Например, подземные высокоминерализованные воды являются исходным гидроминеральным сырьём и после извлечения ценных компонентов становятся ненужным материалом. Сточные воды образуются попутно и при добыче нефти и газа. Экологически грамотное построение ТЭК, лёгкой промышленности Туркменистана включает очистку газовых выбросов, стоков, вторичное использование коллекторно-производственных вод, частичную утилизацию твёрдых отходов». 

Туркменскими учёными впервые в мировой практике была разработана и успешно испытала технология комплексной переработки сточных вод на Балканабатском йодном заводе на основе естественного испарения в открытых бассейнах, что сэкономило энергозатраты. Х.Евжанов представил результаты исследований по изучению такой возможности для Хазарского химзавода, где добывается из подземных вод только йод. Сточные воды здесь – высокоминерализованные натриево-кальциевые рассолы хлоридного типа, из которых многоступенчатым путём была выделена соль, отвечающая всем стандартным техническим требованиям. Остаточный фильтрат также содержит редкие элементы – литий, бор, стронций. Учёный отметил, что исследована возможность выделения из концентрированной сточной воды кальция, магния и стронция химметодом осаждения их как трудно растворимых карбонатов, а в целом, - разработана технологическая схема безотходной переработки йодобромных вод.

Результаты многолетних изысканий по выявлению условий и обстоятельств формирования крупных линз пресных подземных вод, а также методы их эксплуатации презентовала автор из Марыйской гидрогеологической экспедиции ГК «Туркменгеология» - Г.Атаева. Объектами изучения гидрогеологов являются пресные грунтовые воды, сформировавшиеся в доисторическое время в неоген-четвертичном водоносном комплексе, сложенном толщами миоценовых, плиоценовых и четвертичных отложений, представленных песками, глинами и песчаниками с прослойками известняков и мергелей. Аккумулирование под землёй вод связано с деятельностью пра-амударьи и по итогам гидрологических исследований на территории Туркменистана было обнаружено множество подземных пресноводных питьевых линз. Есть такие объёкты в недрах земли, сопутствующие реке Мургаб, а также Каракум-реке – здесь линзы образуются за счёт фильтрационных потерь поверхностных стоков, а также инфильтрации подрусловых вод. Научная работа заключалась в планомерной гидрологической съёмке, стационарных наблюдениях за режимом грунтовых вод и разведочным бурением. Автор отмечает, что с приходом вод Каракум-реки естественные потоки получили дополнительные источники фильтрационного и инфильтрационного пресноводного питания, произошло перераспределение запасов подземных вод в гидрологических системах, а отвод грунтовых вод от зоны ирригации изменили общий водно-солевой баланс вымыванием солей на массивах аэрации и скапливанием их в толщах грунтовых вод. При этом увеличился объём вод Карабильской линзы пресных подземных вод, которую автор приводит в пример, по мнению которого мощность линзы увеличилась в среднем на 25 метров, при этом ширина полосы аккумуляции вод линзы достигает 20 километров. 

Номер журнала содержит ряд других публикаций, посвящённых состоянию редкой горной и равнинной растительности в условиях аридизации климата – фисташки настоящей в природе и культуре, а также трёх видов рябин, которые встречаются в Центральном и Юго-Западном Копетдаге, новым видам флоры Туркменистана. В помощь садоводству размещён труд специалиста НИПРЖМ Светланы Мирзоянц о нематодах-вирусоносителях – вредителей виноградников и плодовых посадок, биологический срок жизни которых составляет 2-3 года. Биология паразита достаточно изучена, методами борьбы с ним являются агротехнические, химические и биологические мероприятия, а также полная выкорчёвка плантаций, севооборотом и последующей посадкой того же виноградника не менее чем через 10-12 лет. Об одноклеточных их собратьях, паразитирующих в организме диких животных (кровяных и кишечных жгутиконосцев), их изучении на территории Сюнт-Хасардагского заповедника в журнал помещён ещё один доклад. Раздел «Краткие сообщения» наполняют ёмкие информации, в том числе о методе ирригационного коэффициента для оценки качества оросительной воды, обработке результатов экспериментальных исследований законов фильтрации природного газа. Об истории названий растений Туркменистана рассказала биолог Галина Камахина, группа авторов во главе с доктором биологических наук, профессором Ходжаназаром Оразовым, привела результаты анализа культивирования вешенки обыкновенной на различных субстратах, составленных из безопасных биологических сельскохозяйственных отходов. Эксперимент проводился в частном хозяйстве, расположенном на территории дайханского объединения «Дурун» Бахарденского этрапа Ахалского велаята, где был апробирован новый субстрат из хлопковой шелухи с добавлением биогумуса. Учёные сделали расчёт, что с одного гектара плантации вешенок можно получать в год до 80-100 тонн питательной продукции, равнозначной белковой пище. Начинающим грибоводам учёные советуют разводить такие плодотела в хорошо проветриваемом помещении, а работать в парнике только в защитной маске для защиты дыхательной системы от созревающих спор. Есть новые сведения о семействе резедовых во флоре Туркменистана, представленные кандидатом биологических наук Галиной Власенко и профессором Джумамурадом Курбановым. Учёными изучены и описаны в целом четыре вида резеды – желтоватая, жёлтая, джебельская и Оше. Описана редкая для аридного Копетдага птеридофлора, а точнее, - папоротники, которые в аридных условиях Туркменистана прячутся во влажных обводнённых низинах, сырых нишах глубоких ущелий, на полках водокапельников. Это пузырник ломкий, щитовник бородконосный, костец постенный, адиантум «венерин волос» и др., - всего в пределах Копетдагского государственного природного заповедника их обнаружено восемь видов.

Источник: https://metbugat.gov.tm/blog?id=1995

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo