Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Израиле обсуждены вопросы сотрудничества в области улучшения экосистем в Приаралье
В Израиле обсуждены вопросы сотрудничества в области улучшения экосистем в Приаралье Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

Посольством Узбекистана в Израиле проведена онлайн-встреча с директором Института исследований пустынь имени Я.Блауштайна при Университете имени Д.Бен-Гуриона в Негеве Ноамом Вайсбродом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Институт исследований пустынь имени Я.Блауштайна (The Jacob Blaustein Institutes for Desert Research, BIDR) специализируется на изучении таких направлений, как управление водными ресурсами на засушливых территориях, налаживание сельского хозяйства в пустынных зонах; экосистемы; климатические изменения и процессы опустынивания. В институте занято около 70 преподавателей и более 250 аспирантов и исследователей.

Израильская сторона выразила твердую поддержку в связи с созданием Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, а также озвученной на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Шавкатом Мирзиёевым инициативе об объявлении региона Аральского моря зоной экологических инноваций и технологий.

Ноам Вайсброд отметил готовность к установлению двустороннего сотрудничества с соответствующими научно-исследовательскими организациями Узбекистана, включая реализацию исследовательских проектов, подготовку научных специалистов в сферах сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды и экологии.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации регулярных онлайн-мероприятий с участием соответствующих министерств и ведомств Узбекистана для насыщения двусторонней повестки конкретными и взаимовыгодными предложениями и инициативами.

Источник: http://uza.uz/ru/society/v-izraile-obsuzhdeny-voprosy-sotrudnichestva-v-oblasti-uluch-18-10-2020

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo