Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейн Днепра исследовали европейские эксперты на предмет выявления новых загрязняющих веществ
Бассейн Днепра исследовали европейские эксперты на предмет выявления новых загрязняющих веществ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

С 7 по 15 октября текущего года продолжался отбор проб для скрининга загрязняющих веществ в крупном бассейне Украины - бассейне Днепра.

Эксперты двигались бассейном Днепра вверх по течению. Отобраны пробы в Днепровском лимане, водохранилищах Днепровского каскада, реках Кошевая, Ингулец, Ворскла, Сейм, Самоткань, Самара, Белоус, Десна, Хомора, Тетерев, Рось, Случь, Устье, Припять, Ирпень и Днепр.

Репрезентативные точки для отбора образцов учитывают трансграничное воздействие, точечные (ТОП-загрязнители) и диффузные источники загрязнения, наличие специфической проблемы бассейна (реки Рось и Хомора) и Представительские условия.

В рамках скрининга также отобраны пробы воды из реки Десна в районе крупнейшего водозабора города Киева - Деснянского питьевого водозабора.

Отобранные пробы воды, а это 27 образцов поверхностных вод и 5 образцов биоты и донных отложений, будут проанализированы на предмет выявления специфических загрязнителей, характерных для бассейна Днепра. В частности, измерения будут проходить в одной из лучших лабораторий Европейского Союза - лаборатории Института окружающей среды (Словакия).

Все образцы будут исследованы путем целевого скрининга металлов в пробах воды и биоты, химического скрининга на содержание более 2000 соединений и нецелевого скрининга (более 65 000 соединений). Среди этих веществ - приоритетные вещества согласно Водной Рамочной Директивы ЕС, пестициды, инсекциды, стойкие органические загрязнители, фармацевтические препараты и тому подобное.

Результаты скрининга будут представлены общественности к концу текущего года. После этого будет сформирован перечень бассейновых специфических показателей, которые будут включены в программу диагностического мониторинга бассейна Днепра.

Госводагентство также приобщается к исследованиям. Вместе с европейскими экспертами были отобраны пробы для исследований в ведущих украинских лабораториях мониторинга вод Западного и Восточного регионов для дальнейшей интеркалибрацию (сравнение) измерений.

Важно - скрининг загрязняющих веществ в бассейне Днепра проводится впервые и осуществляется при поддержке Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины и проекту Европейского Союза «Водная инициатива + для стран Восточного партнерства» (EUWI +).

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/basejn-dnipra-doslidili-yevropejski-eksperti-na-predmet-viyavlennya-novih-zabrudnyuyuchih-rechovin

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo