Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 4 млн га малоплодородных украинских земель хотят привлечь для выращивания энергокультур
4 млн га малоплодородных украинских земель хотят привлечь для выращивания энергокультур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2020

В Украине использование урожая энергокультур с 4 млн га малоплодородных земель позволит замещать в эквиваленте до 20 млрд куб. м газа в год.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на kmu.gov.

В частности, перспективы выращивания энергокультур в Украине и необходимые для этого стимулы обсудили участники онлайн-встречи «Энергетические культуры для биоэнергетических проектов: перспективы для Хмельницкой и Тернопольской», организованной Научно-техническим центром «Биомасса» и проектом BIOPLAT-EU.

Заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко представил потенциал выращивания энергокультур в Украине и разработанный совместно с Минэнерго и биоэнергетической ассоциации Украины законопроект для активизации развития этой сферы.

«Проекты по выращиванию энергетических культур являются достаточно сложными. Возврат инвестиций происходит лишь на 3 год. Поэтому для масштабирования этих проектов и задействования технически достижимого потенциала наша задача — создать благоприятные условия для такого вида деятельности (законодательно закрепить термин «энергетические культуры», облегчить условия аренды земли для выращивания и т.п.)», — сообщил Юрий Шафаренко.

Принятие законопроекта будет способствовать:

- замещению импорта газа и экономии средств;

- рациональному использованию малоплодородных земель и восстановлению их плодородия;

- созданию новых рабочих мест и увеличение поступлений в бюджеты всех уровней;

- сокращению выбросов парниковых газов и улучшению экологической ситуации в стране;

- выполнению Украиной международных обязательств.

В целом, участники встречи рассмотрели возможности введения проектов по выращиванию энергокультур на землях, не пригодных для сельского хозяйства в т.ч. в Тернопольской и Хмельницкой областях, и смогут стать частью WebGIS платформы BIOPLAT-EU.

Источник: https://propozitsiya.com/4-mln-ga-maloplodorodnyh-ukrainskih-zemel-hotyat-privlech-dlya-vyrashchivaniya-energokultur

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo