Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Азербайджана рассматривает первый законопроект по возобновляемой энергии
Правительство Азербайджана рассматривает первый законопроект по возобновляемой энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.10.2020

Наша главная цель - довести долю возобновляемой энергии в производстве электроэнергии до 30%, создав дополнительные мощности в 1 500 МВт за счет возобновляемых источников энергии до 2030 года.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра энергетики Пярвиза Шахбазова по случаю 20 октября - дня профессионального праздника энергетиков Азербайджана.

По его словам, одним из первых успешных шагов в реализации этой новой стратегической линии стало подписание в январе этого года исполнительных контрактов с ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ), которые в рамках пилотного проекта построят в Азербайджане ветряную электростанцию мощностью 240 МВт и солнечную электростанцию мощностью 200 МВт.

П.Шахбазов отмечает, что в дополнение к пилотным проектам, принимаются меры по реализации новых мощностей на потенциальных территориях посредством двусторонних договоров и аукционов с участием частного сектора и иностранных инвесторов. По его словам, уточнена возможность реализации новых проектов на 5 участках, где имеется потенциал для производства солнечной и ветровой энергии.

В то же время министерством определены 15 административно-территориальных единиц с наибольшим потенциалом солнечной энергии, в настоящее время изучаются назначение земель, возможности подключения к электросетям. Также в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) разрабатываются правила проведения аукционов, закупок электроэнергии, подключения к электросетям, договоры аренды земли и прочие документы. В то же время, определяется оптимальный уровень новых мощностей, чтобы в будущем не возникало проблем при интеграции проектов в сеть. Согласно расчетам, до 2030 года в три этапа возможна интеграция в сеть установленных мощностей в объеме 440 МВт, 460 МВт и 600 МВт.

Шахбазов также подчеркнул, что законопроект об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в качестве первого нормативно-правового документа по регулированию сферы возобновляемой энергии в стране в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве

Источник: https://report.az/ru/energetika/pravitelstvo-rassmatrivaet-pervyj-zakonoproekt-po-vozobnovlyaemoj-energii/

Последнее обновление ( 22.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo