Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дотянет ли Волга до 2020 года?
Дотянет ли Волга до 2020 года? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.10.2011
В Нижегородской области активизировалась борьба против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Активизация эта связана с тем, что в конце 2011 года ОАО «РусГидро» должно рапортовать о выполнении поручения президента Дмитрия Медведева, представив проект достройки водохранилища

Генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» в настоящее время разрабатывает комплекс мероприятий по обеспечению качества проектно-изыскательских работ. По словам генерального директора ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александра Ремезенцева, работы по подъему уровня воды могут быть начаты после утверждения проекта, выделения соответствующего финансирования и выполнения работ по инженерной защите населенных пунктов. Он отметил, что к концу 2011 года «РусГидро» подготовит трехмерную карту с изображением всех мест, которые окажутся в зоне возможного подтопления, для чего компания производила съемку водохранилища и прилегающих территорий.

Правительство Нижегородской области, общественные и экологические организации резко выступают против поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит его реализация для природы и ландшафта Нижегородской области. Экологи заявляют, что подъем уровня воды в водохранилище приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. «Большая вода» затронет четыре административных района Чувашии, два — Марий Эл и 12 — Нижегородской области (всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково). Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 тысяч га. Подтопленными могут оказаться несколько районов области и Нижнего Новгорода. А Нижегородская епархия озабочена судьбой одного из наиболее значимых памятников истории и культуры региона — Макарьевского монастыря, находящегося в зоне возможного подтопления.

По инициативе партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта в Нижегородской области был организован сбор подписей против подъема воды, 150 тысяч жителей региона подписали обращение к руководству страны.

— С самого начала было очевидно, что запуск Чебоксарской ГЭС на полную мощность, на чем настаивали энергетики «РусГидро» и представители Чувашии, принесет больше вреда, чем пользы, — говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — За все время обсуждения возможности поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м мое отрицательное к этому отношение только укрепилось. Нет никаких оснований для того, чтобы устраивать болото длиной 300 км и в пять раз замедлять течение реки. Да и вся дополнительная электроэнергия пойдет на питание насосов, которые будут обеспечивать безопасность территорий. Наша жесткая позиция была доведена до руководства страны. Я встречался с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы обсудить эту крайне важную для нашего региона тему.

Недавно в Самаре прошло совещание по вопросам подъема уровня воды на Чебоксарском водохранилище с участием представителей «РусГидро». На заседании прозвучала дата, на которую перенесен срок реализации проекта, — 2020 год.

Нижегородские власти посчитали это своей победой. «Мнение нижегородцев по вопросу подъема Чебоксарского водохранилища было услышано на самом высоком уровне», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Но тем не менее проблему обмеления Волги эта отсрочка никак не решает. Тем более, что специалисты «РусГидро» заявляют, что в 2015-м они начнут длительный технологический процесс по подъему водохранилища, который как раз и закончится к 2020—2021 годам.

Точка в этом вопросе не поставлена, скорее это запятая или даже многоточие. По информации специалистов Института прикладной экологии России, Волга вступила в длительный период маловодья. Поддерживать судовой ход на лимитирующем по глубине участке Нижний Новгород — Городец становится все труднее. И нет никакой гарантии, что к 2020 году на этом участке Волги судоходство не прекратится вообще.

Источник: www.vnpinfo.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo