Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось 3-е заседание Подкомитета «ЕС-Узбекистан» по вопросам развития
Состоялось 3-е заседание Подкомитета «ЕС-Узбекистан» по вопросам развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.10.2020


В формате видеоконференции состоялось 3-е заседание Подкомитета «ЕС-Узбекистан» по вопросам развития, организованное Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан.

В мероприятии приняли участие представители 15 профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан, представители Генерального директората ЕС и Европейской службы внешних действий – руководитель отдела Генерального директората по развитию сотрудничества Европейской комиссии в странах Ближнего Востока, Персидского залива, Центральной и Южной Азии С.Ринальди, а также руководитель управления Европейской службы внешних связей по региону Центральной Азии Б.Ярошевич. Сопредседателем заседания с узбекской стороны выступил заместитель министра инвестиций и внешней торговли Ш.Вафаев.

Ключевыми вопросами повестки заседания стали перспективы дальнейшего сотрудничества, а также обзор хода реализации действующего программного цикла Европейской комиссии по двустороннему финансово-техническому сотрудничеству с Узбекистаном на 2014-2020гг., в рамках которого Европейским Союзом были выделены грантовые средства в размере 168 млн евро для реализации проектов в области сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий.

Представители ЕС отметили, что ключевым компонентом при разработке программного цикла сотрудничества на 2021-2027гг. станет инициатива «Team Europe», в рамках которой ЕС и государства-члены объединят свои усилия для финансирования более масштабных проектов в приоритетных сферах. Говоря о новой инициативе, С.Ринальди подчеркнула: «Планирование программ сотрудничества ЕС в области развития на период после 2020 года осуществляется в сложных условиях: ранее существовавшие проблемы, такие как воздействие изменения климата и ухудшение состояния окружающей среды, усугубились пандемией COVID-19. Восстановление после кризиса COVID-19 основывается на необходимости обеспечения устойчивой, социально справедливой и климатически нейтральной экономики. Наряду с общими политическими приоритетами Европейской комиссии, цели в области устойчивого развития будут по-прежнему оставаться основной целью сотрудничества ЕС в целях развития. Ключевой особенностью новой программы станут инициативы Team Europe. Это флагманские программы, в которых ЕС и государства-члены объединяют свои усилия для создания расширенных пакетов проектов, чтобы оказать большее влияние на развитие».

Узбекская сторона акцентировала внимание на необходимости ускорения разработки данного цикла и обозначила готовность к совместной работе по формированию перечня конкретных проектов.

Особое внимание было уделено возможностям дальнейшего расширения взаимодействия с охватом таких направлений как водное хозяйство, высшее образование, обеспечение занятости населения, улучшение инвестиционного климата, экологическое и инновационное развитие региона Приаралья, а также снижение негативного влияния пандемии на социально-экономическое развитие.

По итогам заседания достигнуты договорённости о проведении ряда дополнительных консультаций для завершения формирования перечня проектов, предлагаемых к реализации за счёт нового бюджета ЕС, утверждение которого ожидается во второй половине 2021 года

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56340

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo