Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Возросла роль Туркменистана на мировой энергетической арене
Возросла роль Туркменистана на мировой энергетической арене Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.10.2020

Повышение авторитета Туркменистана в международных «энергетических» отношениях, произошло, благодаря стабильной экономической и политической обстановке внутри страны.

В Ашхабаде стартовала XXV Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана» – OGT-2020. Первая тема: «Энергетическая дипломатия Туркменистана – залог энергетической безопасности и устойчивого развития в регионе», сообщает сайт CentralAsia.news.

В ходе пленарного заседания, вице-премьер Туркменистана Мыратгелди Мередов, отметил, что благодаря «туркменской энергетической дипломатии», осуществляются глобальные проекты, к примеру, такие как строительство газопровода – ТАПИ.

Подчёркнуто, что на сегодняшний день на заключительном этапе находится прокладка 214-километрового газопровода туркменского участка ТАПИ. Всего, общая протяженность трубопровода составит 1840 км, по ней в год намечено пропускать 33 млрд кубометров «голубого золота».

Более того, Мередов сообщил, что сегодня Китай является самым крупным импортёром природного газа Туркменистана. Он также напомнил, что по трём ниткам транснационального газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, первая нитка которого введена в строй в декабре 2009 года, поставляется около 40 млрд кубометров газа в год.

– В будущем ежегодные объёмы по поставкам природного газа в КНР будут доведены до 65 млрд кубометров в год. Туркменистан в настоящее время, также поставляет «голубое золото» по газопроводу «Средняя Азия – Центр» в Россию, и имеет все технические возможности для поставки природного газа в южном направлении – сказал вице-премьер.

Сообщается, что среди главных факторов растущей инвестиционной привлекательности Туркменистана - стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, а также законодательная база и государственная поддержка.

В свою очередь, глава госконцерна «Туркменгаз» Батыр Аманов отметил, что углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, из которых нефть – свыше 20 млрд тонн, природный газ – 50 трлн кубометров.

Важно отметить, что Туркменистан, обладающий доказанными запасами природного газа, находится на четвёртом месте после России, Ирана и Катара.

Добавим, что в OGT-2020 (Oil and Gas of Turkmenistan) поучаствуют свыше ста крупных нефтегазовых компаний из 30 государств.

Источник: https://sng.today/ashkhabad/14837-vozrosla-rol-turkmenistana-na-mirovoj-jenergeticheskoj-arene.html

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo