Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow USAID подводит итоги сельскохозяйственной программы за пять лет
USAID подводит итоги сельскохозяйственной программы за пять лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.10.2020

Агентство США по международному развитию (USAID) отметило успешное завершение Программы USAID по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве. В виртуальном мероприятии по этому поводу приняли участие Посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм, Министр сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Ходжаев, а также представители Миссии USAID в Узбекистане и международного сообщества доноров. На мероприятии также присутствовали долгосрочные партнеры Проекта USAID по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве из частного и государственного секторов.

Посол Дэниел Розенблюм, выступая на мероприятии, отметил: «Сектор садоводства Узбекистана, несомненно, стал сильнее и конкурентоспособнее благодаря поддержке USAID в течение последних пяти с половиной лет. При поддержке USAID узбекские предприятия внедрили новые технологии и сельскохозяйственные практики, привлекли стратегические инвестиции и укрепили свою деятельность. Кроме того, экспорт плодоовощной продукции Узбекистана среди партнеров проекта вырос с 2015 года на 250%, а сельскохозяйственные доходы узбекских фермеров увеличились более чем в 2 раза».

С момента запуска проект USAID по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве работал с партнерами из государственного и частного секторов для продвижения коммерческого садоводства с высокой добавленной стоимостью в Узбекистане. Программа оказала поддержку 510 организациям и предприятиям, включая производителей фруктов и овощей, переработчиков, владельцев холодильных складов и экспортеров по всей цепочке создания стоимости, связав местных партнеров для укрепления цепочек поставок и экспортеров с иностранными покупателями для выхода на новые рынки. Посредством программы USAID привлекло в сельскохозяйственный сектор 23 миллиона долларов США инвестиций частного сектора, что способствовало улучшению методов ведения сельского хозяйства на 11,4% садовых земель и внедрению новых практик у 55,1% производителей.

Кроме того, с помощью штатных экспертов и 75 новых поставщиков консультационных услуг, появившихся в результате реализации программы, USAID предоставило своим партнерам тренинги в объеме более 100 тысяч часов. Эти учебные курсы были дополнены видеороликами в формате «сделай сам», которые были просмотрены на YouTube более 4 миллионов раз.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56364

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo