Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые рассмотрели проект Закона Украины «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнического мелиорации земель»
Ученые рассмотрели проект Закона Украины «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнического мелиорации земель» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.10.2020

Законопроект рассматривался на заседании секции по вопросам мелиорации научно-технического совета Госводагентства под председательством заместителя научно-технического совета Михаила Ромащенко 27 октября в онлайн-режиме.

Также члены секции рассмотрели проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О концессии об особенностях концессии насосных станций».

Проектом Закона Украины «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнического мелиорации земель» определяются условия создания и деятельности объединений водопользователей, в частности по совместному использованию и техническому обслуживанию объектов мелиоративной инженерной инфраструктуры.

Законопроектом вводится понятие организации водопользователей - неприбыльной организации, целью деятельности которой является обеспечение эксплуатации и обслуживания мелиоративной системы и обеспечения водопользователей водой для нужд гидротехнического мелиорации.

Для чего нужен этот закон?

Для регуляции отношений между водопользователями, в первую очередь аграриями, которые пользуется мелиоративной инфраструктурой, а также установление четких правил, позволяющих инвестировать в развитие и модернизацию мелиоративной инфраструктуры.

Реализация Закона позволит повысить эффективность использования мелиоративных систем, привлечь инвестиции в реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры и увеличить площади, на которых применяется полив.

Итак, посовещавшись, члены секции договорились о подготовке в ближайшее время конструктивных поправок и дополнений к законопроектам и представление их руководству Агентства для рассмотрения.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/naukovci-rozglyanuli-proyekt-zakonu-ukraini-pro-organizacii-vodokoristuvachiv-ta-stimulyuvannya-gidrotehnichnoi-melioracii-zemel

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo