Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Главы аграрных ведомств России и Беларуси обсудили сотрудничество в сфере АПК
Главы аграрных ведомств России и Беларуси обсудили сотрудничество в сфере АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2020

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы наращивания товарооборота сельхозпродукции и продовольствия, прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства, вопросы маркировки молочной продукции, а также взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного контроля

Глава российского аграрного ведомства отметил, что по объему товарооборота продукции АПК Республика Беларусь стабильно находится на первом месте среди всех торговых партнеров России – в прошлом году товарооборот вырос на 5% и составил почти 5,7 млрд долларов.

За январь – август 2020 года товарооборот составляет 3,6 млрд долларов, что на полпроцента меньше аналогичного периода прошлого года.

По словам Дмитрия Патрушева, это сокращение носит временный характер и связано с объективными причинами, которые вызваны распространением коронавирусной инфекции.

Минсельхоз России рассчитывает, что после спада пандемии двустороннее торговое взаимодействие будет развиваться еще активнее.

Дмитрий Патрушев в очередной раз подчеркнул, что между странами выстроено крепкое взаимовыгодное сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Ключевые вопросы деятельности успешно прорабатываются в рамках совместной Коллегии аграрных ведомств, а также на площадках ЕАЭС и двусторонних рабочих встречах.

Министр поблагодарил участников встречи за состоявшийся конструктивный диалог и выразил уверенность, что совместные усилия позволят наращивать темпы развития агропромышленных комплексов России и Белоруссии.

Источник: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/glavy-agrarnyh-vedomstv-rossii-i-belarusi-obsudili-sotrudnichestvo-v-sfere-apk.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo