Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молдавская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 11%
Молдавская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 11% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2020

Молдавская ГРЭС произвела в январе-сентябре 3,478 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 11% больше аналогичного периода 2019 г.

Пресс-служба предприятия отметила, что повышение выработки связано с увеличением поставок электроэнергии на рынок Приднестровья и "на экспорт в Молдову", передает infotag.md

По ее данным, коэффициент использования установленной мощности по итогам девяти месяцев составил 20,99%. Отпуск тепловой энергии, в то же время, сократился на 6% - до 63,916 тыс. Гкал. Специалисты объясняют это повышением среднего уровня температуры наружного воздуха по сравнению с предыдущим годом.

В третьем квартале силами собственного ремонтного персонала станции выполнен текущий ремонт энергоблока №5. А также завершен этап пусконаладочных работ на остановленном оборудовании энергоблока №11.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших тепловых станций подобного типа на Европейском континенте, обеспечивающая электроэнергией Приднестровье и Молдову. Как генерирующий узел она является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства (ОРУ 110, 330, и 400 кВ) играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы, и возможной передаче в страны Евросоюза.

С 2005 г. собственником станции является российская группа "Интер РАО ЕЭС". С весны МГРЭС является единственным поставщиком недостающей электроэнергии Молдове. Мощности республики позволяют обеспечивать не более трети потребляемой электроэнергии.

Источник: https://point.md/ru/novosti/ekonomika/moldavskaia-gres-uvelichila-vyrabotku-elektroenergii-na-11

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo