Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О профессиональной дискуссии Председателя Госводагентства со старшеклассниками
О профессиональной дискуссии Председателя Госводагентства со старшеклассниками Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2020

Председатель Госводагентства Валентин Шлихта дискутировал в режиме онлайн со старшеклассниками украинских школ в рамках образовательного немецко-украинского проекта «Молодежь дебатирует».

Более 100 участников из разных уголков Украины приложись к дискуссии. Школьники имели возможность лично задать прямые вопросы Председателю Госводагентства.

Валентин Шлихта перед началом дискуссии обратился к молодежи с двумя основными посылами, а именно о важности воспитания молодого возраста культуры бережного отношения к воде и взвешенного выбора своего жизненного пути, в частности будущей профессии.

Затем рассказал молодым людям о том, как осуществляется современное управление водными ресурсами, чем оно отличается от прошлых времен, насколько важно быть «профессионально подкованным» для того, чтобы принимать эффективные управленческие решения.

 «Сейчас вы широкий доступ к информации, что является большим плюсом для вашего саморазвития, но вместе с тем этот информационное пространство достаточно засорен, так же, как и наши реки, поэтому наша сегодняшняя встреча является важной с точки зрения достоверности вашей осведомленности о водных ресурсах Украина и управления ими.

Наше откровенное общение сейчас дает вам возможность услышать «из первых уст» от самых водников о современном водном менеджменте. И это откровенное общение, на самом деле, открывает путь для ваших размышлений о будущей профессии и вообще о своем жизненном выборе», - отметил Председатель Госводагентства.

Во время дискуссии учащиеся проявили большую активность и задали значительное количество вопросов главе Украинской водников. В частности, больше всего подростки цикавилисяосновнимы причинами загрязнения водоемов, влияние гидроэлектростанций на загрязнение и обмеление рек, в какое учебное заведение поступить, чтобы стать профессиональным водников, чем обусловлено «цветение» воды в Днепре, какие изменения необходимо внести в украинское законодательство для предотвращения дальнейшего загрязнения водных ресурсов 

Валентин Шлихта, как специалист высокого уровня, ответив на все вопросы, призвал молодежь к активной жизненной позиции и добавил:

 «Я хочу, чтобы вы, - как будущее нашей страны, поняли важность роли воды в нашей жизни, ведь сейчас каждый из вас находится на стадии выбора будущей профессии и жизненного пути. Есть много популярных профессий и водная отрасль, которая, к сожалению, сейчас не пользуется спросом. Когда вы выбираете профессию необходимо учитывать, что необходимо обществу, где вы найдете себя и возможности для самореализации. Водная отрасль - та, в которой можно себя найти, и я уверен, что в ближайшее время специалисты этой отрасли будут востребованы и это скажется на статусе и оплате этой профессии. Возможно, вы примете для себя решение связать свою судьбу с водными ресурсами, ведь вода и будет нужной всем и всегда».

В завершение Председатель Агентства добавил: «Мы с радостью приняли участие в этой дискуссии, потому что это была возможность молодежи непосредственно услышать тех, кто каждый день занимается вопросами воды, ведь водные ресурсы - это голубой сокровище нашей страны, и мы прилагаем все усилия, чтобы этот сокровище сохранить и передать следующим поколениям».

Справка:

Инициатива «Молодежь дебатирует» направлена на развитие коммуникативных навыков и критического мышления молодежи через обучение не только грамотно отстаивать свои взгляды, но и уважать позицию собеседника, дискутируя на общественно важные темы.

Инициатива направлена на внешкольную работу с учащимися старших классов. Этот проект начался в партнерстве с «ЕдКемп Украины» и «Internationales Haus Sonnenberg» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии. Впервые дебатная методика «Jugend debattiert», что последние 15 лет успешно развивается в Германии на общегосударственном уровне, доступна в украинских школах на украинском языке: пилотный этап реализовался в Украине уже в 2016 году и с успехом внедрен в 70 школах 20 областей.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pro-profesijnu-diskusiyu-golovi-derzhvodagentstva-zi-starshoklasnikami


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo