Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лучшие европейские практики в части мониторинга массивов поверхностных вод внедряются в бассейне Дона.
Лучшие европейские практики в части мониторинга массивов поверхностных вод внедряются в бассейне Дона. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2020

30 октября состоялся онлайн семинар с экспертами Координатора проектов ОБСЕ в Украине, Украинского гидрометцентра и специалистов водохозяйственных организаций. 

Диагностический мониторинг массивов поверхностных вод в районе бассейна реки Дон введен с 2019 года. Процент охвата массивов диагностическим мониторингом стартовал с 3%. 

С целью увеличения процента охвата оцененных массивов европейские страны используют подходы агрегации массивов поверхностных вод.

В рамках деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Украине экспертами было обработано подходы агрегации в бассейне Дона.

Для группировки были применены 4 критерия - тип определенного массива, оценка риска недостижения хорошего химического состояния, физико-географическая единица районирования бассейна и тип ландшафта. Всего в бассейне Дона массивы агрегированных в 105 групп.

В результате процент оцененных массивов поверхностных вод с 3% возрастает до 39% по результатам диагностического мониторинга в 2019 году (по оценке 33 пунктов мониторинга), и до 60% (по оценке 72 пунктов мониторинга в 2020 году).

Результаты агрегации в бассейне Дона уже представлено на геопортале «Водные ресурсы Украины» в тематическом слое «Химический состояние».

Применены подходы являются полезным инструментом при формировании программ мониторинга вод в следующем планировочном периоде.

Программы мониторинга всех речных бассейнов * в 2021 будут сформированы в соответствии с лучшего европейского опыта.

* Без учета территорий временно неподконтрольных Украины

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/kratshi-yevropejski-praktiki-v-chastini-monitoringu-masiviv-poverhnevih-vod-vprovadzhuyutsya-v-basejni-donu-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo