Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Программы водоснабжения в Армении в 2021-м: замминистра представил подробности
Программы водоснабжения в Армении в 2021-м: замминистра представил подробности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2020

На крупном оросительном водохранилище начнутся строительные работы, а в нескольких городах и десятках сел – будут отремонтированы системы питьевой воды и канализации.

Чуть больше тысячи водных счетчиков будет установлено по всей оросительной системе Армении. Об этом заявил замминистра территориального управления Армении Ваче Тертерян на обсуждениях по проекту бюджета на 2021 год в парламенте.

Счетчики будут установлены на узлах соединения магистральных и второстепенных каналов и помогут следить за расходом воды, подчеркнул Тертерян. На их установку будет выделено порядка 780 миллионов драмов (1,6 миллиона доларов).

Кроме того, при поддержке Европейского инвестиционного банка продолжится реализация программы, в рамках которой в шести городах и 37 селах будут отремонтированы системы водопровода и канализации, в том числе на нескольких проблемных участках в городе Гюмри, Ванадзор и Армавир. На эти цели в 2021-м будет выделено 2,5 миллиарда драмов (чуть больше 5 миллионов долларов).

Также намечено провести программу по переселению села Джраздзор Ширакской области, на месте которого начнется строительство Капсского водохранилища (по программе Германского банка развития KfW). Для переселенцев будут построены жилые дома, проведены водопровод и электричество. На эти цели правительство Армении выделит 1 миллиард 65 миллионов драмов (2,2 миллиона долларов).

При поддержке Германского банка развития KfW в жизнь будет претворена еще одна программа по улучшению водоснабжения и ремонту канализаций в 560 селах республики, которые не обслуживаются каким-либо оператором водоснабжения (как правило, это небольшие удаленные села). На начальном этапе в 2021 году будет выделено чуть больше 2 миллиардов драмов: для ремонта труб, строительства станции очистки сточных вод, ремонт канализационной сети и так далее. Станция поможет очищать сточные воды в городах Армавир и Мецамор, а также в селе Норапат.

Наконец, продолжатся программы по строительству двух новых оросительных водохранилищ. Для проекта Капсского водохранилища в Ширакской области будет составлена оценка воздействия на окружающую среду. После окончания строительства, через несколько лет, запасы водохранилища позволят орошать около 7 тысяч гектаров полей.

На Вединском водохранилище в будущем году уже начнутся строительные работы на средства Французского агентства развития. В будущем году здесь намечено приступить к строительству плотины, а также трубопроводов. На эти цели в 2021-м будет выделено около 3,4 млрд драмов (чуть больше 7 млн долларов). Из водохранилища можно будет орошать около 3,2 тыс гектаров.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/economy/20201103/25173831/Programmy-vodosnabzheniya-v-Armenii-v-2021-m-zamministra-predstavil-podrobnosti.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo