Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Замминистра: в 2021 году начнутся строительные работы на водохранилище Веди
Замминистра: в 2021 году начнутся строительные работы на водохранилище Веди Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2020

В 2021 году на реализацию программ в системе министерства территориального управления и инфраструктур Армении из госбюджета страны будет направлено 210,9 млрд драмов без учета программ, направленных на финансирование дефицита госбюджета. Об этом 3 ноября на бюджетных слушаниях в парламентских комиссиях заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян.

По его словам, стоимость программ, направленных на финансирование дефицита госбюджета составит 37,3 млрд драмов. При этом, как отметил замминистра, объем запланированных кредитных программ, без учета дефицитных программ, составит 51,2 млрд. драмов, а грантовых программ - 14,7 млрд. драмов.  На программы развития энергосистемы, к примеру, выделено 34,6 млрд. драмов, из которых 33,1 млрд, включены в финансирование дефицита бюджета.

Ваче Тертерян также сообщил о программах в сфере водоснабжения и удаления сточных вод. Данный проект должен сопровождаться с внедрением водомеров.  Предстоит, в частности, установить более одной тысячи водных счетчиков в оросительной системе.  Их установка будет осуществляться на узлах соединения магистральных и второстепенных каналов и помогут отслеживать расход воды.  На их установку будет выделено порядка 780 миллионов драмов.  Кроме того, при поддержке Европейского инвестиционного банка продолжится реализация программы, в рамках которой в шести городах и 37 селах будут отремонтированы системы водопровода и канализации, в том числе на нескольких проблемных участках в городе Гюмри, Ванадзор и Армавир. На эти цели в 2021-м будет выделено 2,5 миллиарда драмов.  Также намечено провести программу по переселению села Джраздзор Ширакской области, на месте которого начнется строительство Капсского водохранилища (по программе Германского банка развития KfW). Для переселенцев будут построены жилые дома, проведены водопровод и электричество. На эти цели правительство Армении выделит 1 миллиард 65 миллионов драмов.  При поддержке Германского банка развития KfW в жизнь будет претворена еще одна программа по улучшению водоснабжения и ремонту канализаций в 560 селах республики, которые не обслуживаются каким-либо оператором водоснабжения (как правило, это небольшие удаленные села). На начальном этапе в 2021 году будет выделено чуть больше 2 миллиардов драмов: для ремонта труб, строительства станции очистки сточных вод, ремонт канализационной сети и так далее. Станция поможет очищать сточные воды в городах Армавир и Мецамор, а также в селе Норапат. Наконец, продолжатся программы по строительству двух новых оросительных водохранилищ. Для проекта Капсского водохранилища в Ширакской области будет составлена оценка воздействия на окружающую среду. После окончания строительства, через несколько лет, запасы водохранилища позволят орошать около 7 тысяч гектаров полей.  На Вединском водохранилище в будущем году уже начнутся строительные работы на средства Французского агентства развития. В будущем году здесь намечено приступить к строительству плотины, а также трубопроводов. На эти цели в 2021-м будет выделено около 3,4 млрд драмов. Из водохранилища можно будет орошать около 3,2 тыс гектаров.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=43204&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo