Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство в Туркменистане становится все более технологичным
Сельское хозяйство в Туркменистане становится все более технологичным Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2020

За январь-сентябрь хозяйства Туркменистана на 61,8% увеличили объем механизированных работ по растениеводству в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Такие данные приводит Госкомитет страны по статистике.

Эти данные свидетельствуют, что сельское хозяйство в Туркменистане становится все более технологичным. За счет этого повышается урожайность и качество сельхозпродукции, увеличивается количество рабочих мест для высококвалифицированных специалистов – механизаторов.

Приведенные показатели достигнуты в основном за счет закупки государством современной сельскохозяйственной техники. Высокотехнологичные трактора, комбайны и другие агрегаты распределяются по областям страны. Местные администрации, в свою очередь, направляют их на поля арендаторов, помогая им вовремя и качественно провести запланированные сельхозработы.

Увеличение механизированных работ сказывается на овощеводстве, бехчеводстве, выращивании плодов и ягод. Так, за январь-сентябрь в хозяйствах Туркменистана овощей было собрано на 8,4% больше, бахчевых – на 10,1%, плодов и ягод – 7,6%.

В целях повышения технологичности сельского хозяйства Туркменский сельскохозяйственный университет активно сотрудничает с американской компанией John Deer. На базе туркменского вуза действует Учебный центр данной фирмы. Там студенты на практике осваивают передовые агротехнологии, учатся максимально задействовать потенциал современной техники в климатических условиях Туркменистана.

При подготовке специалистов для сельского хозяйства Туркменистана используются новейшие учебные планы и материалы. Выпускники вуза имеют не только практические навыки, но также способны самостоятельно проводить эксперименты для поиска наилучших методов выращивания урожая с использованием высокотехнологичным приспособлений.

Источник: https://orient.tm/selskoe-hozyajstvo-v-turkmenistane-stanovitsya-vse-bolee-tehnologichnym/

Последнее обновление ( 06.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo