Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Климатические диалоги: дипломатия региона бассейна Аральского моря
Климатические диалоги: дипломатия региона бассейна Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2020

На очередной встрече представителей МИД и высших представительных органов законодательной власти стран Центральной Азии рассмотрены вопросы климатической дипломатии региона бассейна Аральского моря.

Мероприятие, организованное в формате видео-конференц-связи, проводится в рамках реализации проекта Всемирного банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)».

В нем приняли участие дипломаты и члены парламентов стран Центральной Азии и Афганистана, а также представители донорских сообществ (МИД Германии) и международных организаций (Всемирный банк, Европейский союз, Германское общество по международному сотрудничеству - GIZ, Швейцарское агентство развития и сотрудничества - ШАРС).

Узбекскую делегацию возглавил председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья Борий Алиханов.

Участники положительно оценили достигнутые в рамках проекта CAMP4ASB результаты как на национальном, так и региональном уровнях. Отмечена важность встреч данного формата в укреплении законодательных и политических основ регионального сотрудничества в сфере адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в регионе.

В ходе мероприятия дана информация о предпринимаемых нашей страной мерах в области предотвращения последствий и управления рисками изменения климата в регионе Приаралья. Подчеркнута своевременность выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиёевым инициативы на 75-й сессии Генассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Достигнута договоренность о проведении в следующем году очередного заседания формата МИД и Парламентов в рамках четвертой Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021).

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56561

Последнее обновление ( 06.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo