Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 29 островов обязались использовать энергию из ВИЭ
29 островов обязались использовать энергию из ВИЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2020

29 островов в Европе полностью перейдут на энергию из возобновляемых источников. Такие планы обнародовали уже 22 острова, еще семь – сделают это в ближайшее время.

Все эти острова участвуют в программе поддержки энергонезависимости островов Clean energy for EU islands, запущенной Евросоюзом в 2019 году.

Солнечная и ветровая электроэнергия, энергия приливов, а также биотопливо из местных органических отходов позволит освободиться от внешних поставок энергоносителей, в первую очередь нефти и мазута.

Участниками первой «волны» перехода к полной энергонезависимости стали острова Аран в Ирландии, архипелаг Црес-Лошинь в Хорватии, Сифнос в Греции, Кулатра в Португалии, Салина в Италии и Ла-Пальма в Испании.

Чтобы привлечь внимание к вопросам автономного энергообеспечения островов, Евросоюз с 2020 года награждает острова премией EU RESponsible Island Prize за лучшее развитие автономной и «зеленой» электроэнергетики. Первыми победителями стали Борнхольм и Самсё (Дания), а также Тилос (Греция), который стал первым независимым островом в Средиземном море.

Источник: https://eenergy.media/2020/11/05/29-ostrovov-obyazalis-ispolzovat-energiyu-iz-vie/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo