Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН: защита окружающей среды неразрывно связана с предотвращением конфликтов
ООН: защита окружающей среды неразрывно связана с предотвращением конфликтов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2020

В Центральной Азии дефицит воды, а также ограниченный доступ к природным ресурсам и энергии способствуют росту региональной напряженности. На фото: горный район Таджикистана, где сосредоточены запасы пресной воды. УКГВ ООН/ М.Садвакассова

В Центральной Азии дефицит воды, а также ограниченный доступ к природным ресурсам и энергии способствуют росту региональной напряженности. Военные потери принято считать по числу убитых и раненых солдат, и мирных жителей, разрушенных городов и инфраструктуры, в то время как окружающая среда часто остается незаметной жертвой боевых действий. Ради победы в войне вырубались леса, сжигались посевы, вырезался скот, засыпались колодцы.

6 ноября в ООН отмечают Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и конфликтов.  

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), за последние 60 лет как минимум 40 процентов всех конфликтов были связаны с эксплуатацией природных ресурсов, включая алмазы, золото, нефть, древесину, а также воду и плодородные земли.  

В ходе исследования ЮНЕП также выяснилось, что конфликты, связанные с борьбой за природные ресурсы, возобновляются в два раза чаще других конфликтов. 

В ООН считают, что деятельность по охране окружающей среды должна быть частью усилий по предотвращению конфликтов, поскольку там, где природные ресурсы разрушаются и становятся разменной монетой, не может быть прочного и долгосрочного мира.  

В 2016 году члены Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, признающую роль здоровых экосистем и рационально регулируемых природных ресурсов в снижении риска возникновения вооруженных конфликтов.  

Источник: https://news.un.org/ru/story/2020/11/1389882


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo