Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Начато экологическое оздоровление Краснопавловского водохранилища
Начато экологическое оздоровление Краснопавловского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2020

Краснопавловское водохранилище является одним из основных источников питьевого водоснабжения г. Харькова и единственным для г.. Лозовая.

Для его экологического оздоровления в течение октября-ноября 2018 будет представлен 100 млн. Куб.м днепровской воды. Мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденным регламентом водообмена.

Так, с 1 октября Управлением канала Днепр-Донбасс начаты подготовительные работы для проведения водообмена Краснопавловского водохранилища.

Для улучшения качества и уменьшения объема высокоминерализованных вод перед началом закачки днепровской воды осуществляются попуски воды из Орельского водохранилища в канал Днепр-Донбасс и из Краснопавловского водохранилища в реку Северский Донец.

С 22 октября насосными станциями канала Днепр-Донбасс будет начата подача днепровской воды в Краснопавловское водохранилище, который продлится 40 суток.

В частности, мероприятия по экологическому оздоровлению Краснопавловского водохранилища позволят обеспечить жителей г.. Харьков и ряда населенных пунктов Харьковской области питьевой водой, соответствующей санитарным нормам.

Справка:

Наполнение Краснопавловского водохранилища осуществляется 12 насосными станциями, общим расходом 120 куб.м / с каждая.

Краснопавловское водохранилище имеет полный объем - 420 млн. Куб м, полезный объем - 412 млн. Куб м, площадь зеркала воды - 4100 га.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/rozpochato-ekologichne-ozdorovlennya-krasnopavlivskogo-vodoshovitsha

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo