Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень воды в водохранилище крупнейшего в мире гидроузла "Санься" на реке Янцзы уже 1 ноября достигнет проектной отметки -- 175 метров над уровнем моря
Уровень воды в водохранилище крупнейшего в мире гидроузла "Санься" на реке Янцзы уже 1 ноября достигнет проектной отметки -- 175 метров над уровнем моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.11.2011
30 октября уровень воды в водохранилище "Санься" /"Три Ущелья"/ на реке Янцзы на сей раз поднялся до 174,99 метра над уровнем моря, что лишь на сантиметр ниже проектной отметки -- 175 мертов. По расчетам заинтересованных служб, намеченная 175-метровая отметка будет достигнута уже 1 ноября.

Гидроузел "Санья" на крупнейшей в Китае реке Янцзы -- самый большой в мире гидроэнергетический комплекс. Китай 10 сентября во второй раз начал в экспериментальном порядке операцию по заполнению его водохранилища.

В первой половине этого дня объем притока воды в водохранилище составил около 8000 кубометров в секунду, сброс воды из него тоже составил около 8000 кубометров в секунду. Таким образом, приток равен сбросу. В настоящее время уровень воды в нем находится примерно на отметке 174,9 метра. Перепад уровней воды до и после плотины превышает 110 метров.

Заполнение водохранилища до отметки 175 метров позволит гидроузлу в полной мере осуществлять такие его функции как предотвращение наводнений, судоходство, выработка электричества, борьба с засухой и другие.

Первая экспериментальная операция по заполнению водохранилища "Санься" до 175 метров была проведена в октябре 2010 года.

Источник: "Жэньминь Жибао"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo