Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алишер Султанов и Сума Чакрабарти обсудили развитие энергетической сферы
Алишер Султанов и Сума Чакрабарти обсудили развитие энергетической сферы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.11.2020

Министром энергетики Республики Узбекистан Алишером Султановым и Советником Президента Республики Узбекистан по вопросам экономического развития, эффективного государственного управления и международного сотрудничества Сума Чакрабарти обсуждены вопросы участия международных финансовых институтов в процессе реформирования энергетического сектора страны.

В ходе обсуждения, состоявшегося в формате онлайн, министерство проинформировало вновь назначенного Советника главы государства о масштабах партнерства Министерства энергетики с международными финансовыми институтами (МФИ) по дальнейшему реформированию энергетического сектора Узбекистана.

В 2019 году при Министерстве энергетики создан Проектный офис по реформированию электроэнергетической отрасли, к работе которого, наряду с отечественными экспертами, привлечены 12 международных консультантов, имеющих опыт реформирования энергетических отраслей многих стран. В частности, консультанты Европейского банка реконструкции и развития принимают участие в разработке закона «Об электроэнергетике» в новой редакции, экспертами от Всемирного банка и Азиатского банка развития ведется работа по моделированию конкурентного рынка электроэнергии.

Основными условиями перехода на конкурентный оптовый рынок электроэнергии, по мнению международных экспертов, является выполнение следующих условий со стороны государства:

 - создание равных условий для всех участников рынка, как государственных, так и частных компаний;

 - создание прозрачной онлайн системы взаиморасчетов между участниками рынка;

 - разработка и утверждение технического регламента подключения к единой электроэнергетической системе – «Грид код» (Электросетевой кодекс) для всех участников рынка.

Для обеспечения вышеперечисленных условий, на первом этапе, необходимо предпринять такие меры, как создание Регулятора рынка, состоящего из независимой комиссии, а также Оператора рынка (государственной компании) с онлайн-платформой, посредством которой будут осуществляться все операции по покупке и продаже электроэнергии.

Также успешно реализуется сотрудничество с международными финансовыми институтами по строительству новых генерирующих мощностей.

В частности, совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатским банком развития (АБР) ведется работа по определению потенциальных инвесторов для строительства 2 ГВт солнечных ФЭС и 1 ГВт ветряных электростанций до 2025 года. Проекты реализуются с использованием механизма государственно-частного партнерства. В настоящее время при поддержке МФИ проводятся тендерные торги по строительству на принципах ГЧП трех солнечных ФЭС по 200 МВт в Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях, а также ветровой электростанции мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстане.

В феврале текущего года при техническом содействии МФК объявлены тендерные торги по реализации инвестиционного проекта «Строительство на условиях ГЧП тепловой электростанции мощностью 1200-1500 МВт в Сырдарьинской области». Определение победителя тендера планируется в первом квартале 2021 г.

4 ноября текущего года при содействии АБР и ЕБРР объявлены тендерные торги по реализации проекта «Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством очередных двух парогазовых установок общей мощностью не менее 900 МВт».

Также при техническом содействии ДЖАЙКА (Япония) реализуется проект по внедрению МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) на предприятиях АО «Тепловые электрические станции».

Кроме того, отмечено, что при содействии экспертов и консультантов МФИ:

 - подготовлены рекомендации по дальнейшему реформированию нефтегазовой отрасли с предоставлением детального плана реализации;

 - разработан «Генеральный план развития газотранспортной системы до 2030 года»;

 - подготовлены рекомендации по внедрению международной практики по тарифообразованию, а также ведется работа по подготовке методологии по тарифам.

В ходе онлайн обсуждения стороны отметили важность реформирования ТЭК (Топливно-энергетического комплекса), принимая во внимание то влияние, которое данная отрасль имеет на инвестиционный климат страны в целом.

С.Чакрабарти высоко оценил проведенную министерством работу по имплементации реформ и их позитивное влияние на привлечение прямых иностранных инвестиций.

Была достигнута договоренность о предоставлении Советнику Президента подробной информации о ходе реформ с целью их анализа и выработки рекомендаций, которые будут обсуждены в ходе следующей встречи, намеченной на январь 2021 года.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56757
Последнее обновление ( 17.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo