Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Река Тилигул в центре внимания бассейнового совета рек Причерноморья
Река Тилигул в центре внимания бассейнового совета рек Причерноморья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.11.2020

Внеочередное заседание бассейнового совета рек Причерноморья, которое состоялось 13 ноября, было посвящено разработке дорожной карты по решению проблем одной из крупнейших рек этого бассейна - реки Тилигул, которая является источником питания Тилигульского лимана. На базе этого лимана созданы два природных парка: Тилигульский региональный ландшафтный парк в Одесской области и региональный ландшафтный парк «Тилигульский» в Николаевской области.

Перед началом заседания члены бассейнового совета ознакомились наглядно с проблемными участками реки, ведь учитывая чрезмерное использование рек, их зарегулированность, а также превращение в коллекторы сточных вод, нарушение естественного состояния рек становится все более ощутимым для водных ресурсов Одесской области.

В частности, берег Тилигульского лимана, вблизи с. Калиновка, где состоялось знакомство с характеристиками и проблемами регионального ландшафтного парка «Тилигульский», проблемные участки прибрежной защитной полосы реки в части ведения личного крестьянского хозяйства (с. Марьяновка), участок реки, где расположен гидрологический пост Управление по гидрометеорологии ДСНС Украины (г.Березовка) и очистные сооружения Березовского производственного управления жилищно-коммунального хозяйства, сбрасывают недостаточно очищенные сточные воды в реку.

После чего был проведен онлайн заседания совета, где были представлены:

 - результаты обследования водных объектов в бассейне реки Тилигул, проведенные специалистами БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная и Одесского государственного экологического университета;

 - рекомендации относительно возможных мер по ренатурализации реки Тилигул с учетом требований Водной Рамочной Директивы.

Вместе с тем, во время заседания совместно с Госэкоинспекцией в Одесской области были обсуждены актуальные проблемные вопросы, связанные с нарушением режима использования водных ресурсов и водоохранных зон и прибрежных защитных полос, и пути их решения.

В результате решили рекомендовать местным органам власти:

 - провести комплексное обследование бассейна реки Тилигул с определением особенностей гидрологического режима всей реки, как единой системы, с привлечением соответствующих профильных специалистов, а также организовать разработку технико-экономического обоснования по восстановлению гидрологического состояния всей реки, с определением этапности и очередности проведения работ;

 - при разработке градостроительной документации по планировке территории на региональном или местном уровне учитывать требования Водного и Земельного кодексов Украины относительно границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон, установить специальные информационные знаки на территории ПЗС и др.

Вместе с тем, решили ходатайствовать перед Одесским облсоветом и Одесской облгосадминистрацией о финансировании из областного бюджета работ по корректировке паспорта реки Тилигул и обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением об усилении административной и уголовной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства в части охраны и рационального использования водных ресурсов.

https://www.davr.gov.ua/news/richka-tiligul-u-centri-uvagi-basejnovoi-radi-richok-prichornomorya

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo