Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан начал получать электроэнергию из Казахстана. Энергетики обещают не повышать тарифы
Кыргызстан начал получать электроэнергию из Казахстана. Энергетики обещают не повышать тарифы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.11.2020

Кыргызстан начал получать электроэнергию из Казахстана. Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, при прошлом правительстве было подписано распоряжение правительства, по которому, чтобы сохранить воду в Токтогульском ГЭС, чтобы она меньше срабатывала, Кыргызстан заключил договор с казахской стороной по импорту электроэнергии в количестве 500 млн кВт.ч.

«Вчера я разговаривал с руководителем Министерства энергетики Казахстана. Есть договоренность, по ней у нас уже поступает электроэнергия. Я думаю, что в этот период нам необходимо покупать эту электроэнергию. Почему? Потому что мы соседние страны, мы всегда, когда им тяжело, мы им предоставляем электроэнергию, когда у нас не хватает (маловодье), тогда мы уже закупаем у них», — сказал он.

По словам Сагынбаева, объем воды в Токтогульском водохранилище по состоянию на 20 ноября 2020 года составляет 14,2 млрд кубометров. Этот показатель меньше на 2,3 млрд кубометров воды по сравнению с прошлым годом, где данный показатель составлял 16,609 млрд кубометров.

Сагынбаев отметил, что уменьшение уровня воды связано с периодом маловодия.

Энергетики не планируют повышать тариф на электроэнергию.

Тарифная политика была утверждена на краткосрочный период — на три года, т.е. до 2022 года включительно. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Миргуль Айдарова.

По ее словам, в данном документе тарифы на электроэнергию не изменились.

«Лимит 700 кВт.ч. и для высокогорных районов 1000 кВт.ч. сохранили, до лимита 77 тыйынов все абоненты платят независимо от регионов и выше лимита — 2,16 сомов за 1 кВт.ч. Другим абонентам также сохранили 2,24 сомов, насосные станции платят 77,9, это социальный тариф. Также ввели новых абонентов, это детские дома, для них введен новый тариф — 1,58 сомов и новые абоненты майнинги, для них установлен тариф более повышенный — 2,91 сомов», — сказала Айдарова.

Она отметила, что в следующем году начнется разработка новой тарифной политики, возможно, на 3 или 5 лет.

https://stanradar.com/news/full/42324-kyrgyzstan-nachal-poluchat-elektroenergiju-iz-kazahstana-energetiki-obeschajut-ne-povyshat-tarify.html

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo