Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Система SMART патрулирования представлена специалистам по охране природы Узбекистана
Система SMART патрулирования представлена специалистам по охране природы Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.11.2020

20 ноября 2020 года прошла презентация новой технологии SMART, финансируемой ПРООН, призванной усилить защиту природных ресурсов Узбекистана. Мишель Хотте, эколог и международный эксперт по охране дикой природы из Нидерландов, представил систему SMART патрулирования (инструмент пространственного мониторинга и отчетности) персоналу проекта ПРООН и партнерам по проекту в Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии).

SMART станет основой безопасности в рамках усилий ПРООН и Госкомэкологии, начатых в 2017 году, по обеспечению «Устойчивое использование природных ресурсов и лесного хозяйства в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия». Этот проект финансируется Глобальным экологическим фондом.

Система патрулирования SMART в настоящее время охватывает более 700 охраняемых территорий в более чем 60 странах и была принята на государственном уровне в 12 странах. Основываясь на технологии GIS, система SMART патрулирования позволяет пользователям оценивать и анализировать данные, полученные во время патрулирования, проверять качество проверок и повышать общую эффективность защиты окружающей среды. ПРООН и Госкомэкология будут тестировать SMART в Чаткальском государственном биосферном и Гиссарском заповедниках, прежде чем распространить его по всей стране.

Предполагается, что презентация г-на Хотте станет фундаментом для постоянного взаимодействия со специалистами по охране природы и конечными пользователями охраняемых природных территорий Узбекистана. Для ознакомления с системой группа сотрудников Госкомэкологии, Государственного комитета лесного хозяйства и АО «Узбекистон темир йуллари» приняла участие в тренингах, организованных Международным обществом охраны дикой природы в Бишкеке, Кыргызстан, а также приняла участие в исследовательском туре в Королевство Бутан.

В рамках проекта также были проведены тренинги по использованию системы SMART и связанных с ней интерфейсов для более чем 55 сотрудников Госкомэкологии, Чаткальского государственного биосферного заповедника и Гиссарского государственного заповедника. Приобретено необходимое цифровое оборудование (в том числе смартфоны, компьютерная техника и портативные солнечные батареи для зарядки смартфонов), а также мебель для оснащения двух патрульных центров SMART в национальных заповедниках, а также для создания центра управления в Госкомэкологии.

Конечной целью SMART патрулей является защита уникальной популяции снежных барсов в Узбекистане в рамках более широкой работы ПРООН по обеспечению выживания этих исчезающих животных и поддержания экологической устойчивости горных экосистем страны.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57112

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo