Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 4 ноября: юбилей моря Обского
4 ноября: юбилей моря Обского Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.11.2011
Как гласит запись в V томе «Истории Сибири», новосибирское водохранилище стало первым на Востоке крупным искусственным водоемом. Пятьдесят пять лет прошло с того дня, как была окончательно перекрыта великая сибирская река. Задокументировано даже время рождения водохранилища – 22:00 4 ноября 1956 года.

Бытует мнение, что название новосибирского водохранилища – Обское море, «вышло» из народа, потому и прижилось. На самом деле, у названия более глубокие корни – его назвали так сами строители ГЭС, задолго до окончательного перекрытия русла Оби. Главный инженер Виссарион Эристов перед началом строительства ГЭС писал: «Плотина поднимет воду примерно на 20 метров и образует водохранилище (Обское море)… Условия плавания судов в водохранилище ГЭС до г. Камня будут отличными от речных. Поэтому готовится новый тип судов. Проектируется озерная обстановка судового хода и строительство портов-убежищ».

Расчеты по затоплению проводил кандидат технических наук Бутягин: «Ширина Обского моря в отдельных местах составит 20-22 километра, а общая площадь его поверхности превзойдет 1000 квадратных километров». Расчет оказался точен, даже в наши дни, спустя полвека ширина водохранилища стабильна – 22 км, а площадь составляет 1082 км², самое глубинное место – 25 метров.

Просто перекрыть сибирскую реку было нельзя. Многим людям пришлось сняться с насиженного места и переехать. Туда, где безопаснее, и в то же время туда, где пусто. Люди старались не жаловаться, понимали, что это необходимо. Переселенцам были предоставлены различные льготы, обеспечение древесиной для строительства, освобождение от налогов.

«Чаша водохранилища затрагивала площадь в 118 тысяч гектар – это Новосибирский сельский район, Искитимский, Ордынский, Бердск, Крутихинский и Каменский районы Алтайского края, райцентр Ордынское, поселок Красный Яр, на этой территории 59 населенных пунктов, 41 тысяча строений, 28 колхозов, более 63 тысяч гектар лесопокрытых площадей. Полностью затоплялся 31 пункт, частично – 25, только в Бердске затоплялось около 11,5 тысяч строений», – хранит Бердский историко-художественный музей воспоминания о тех днях.

О том, что часть Бердска будет затоплена, власти официально объявили весной 1953 года. С этого времени по осень 1956 года шло перенесение города на безопасное расстояние от затопляемого участка. Бердск перенесли почти на восемь километров, людей переселили, все изменилось.

Обь окончательно перекрыли в 22 часа 4 ноября 1956 года. В «Советской Сибири» от 6 ноября появилось сообщение: «Обь перекрыта! С крупной победой, товарищи гидростроители!... Это трудовой подарок строителей к 39-й годовщине Великого октября». Эта дата – 4 ноября 1956 года – день рождения новосибирского водохранилища.

Год спустя началась навигация. 28 июня 1957 года сквозь двухсоттонные ворота шлюза прошли первые корабли. А еще год спустя, в 1958 году, новосибирская ГЭС мощностью в 400 тыс. киловатт была введена в эксплуатацию.

Источник: academ.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo