Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новая встреча стран Восточного партнерства по охране окружающей среды
Новая встреча стран Восточного партнерства по охране окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.12.2020

Страны Восточного партнерства недавно встретились на Третьей тематической платформе Восточного партнерства «Связь, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата», где вопросы и достижения были обсуждены в в области защиты окружающей среды.

Мероприятие было разделено на три дискуссионных панели, в которых основное внимание уделялось обязательствам стран Восточного партнерства по корректировке, координации и интеграции мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, с целями устойчивого развития ООН на период до 2030 года в качестве ориентира. На мероприятии, проходившем в онлайн-формате, нашу страну представлял Государственный секретарь Дорин АНДРОС.

«Несмотря на пандемическую ситуацию, Правительство Республики Молдова продолжает свою текущую деятельность в соответствии с обязательствами, взятыми на себя нашей страной в Соглашении об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, и Планом действий правительства на 2020-2023 годы. Предотвращение загрязнения и минимизация отходов, продвижение зеленой экономики, мониторинг качества воздуха и промышленных выбросов, сохранение биоразнообразия и расширенная ответственность производителей - все это действия, осуществляемые в нашей стране. Принципы циркулярной экономики в рамках реализации приоритетов Соглашения об ассоциации Республики Молдова и ЕС будут в дальнейшем интегрированы в обновленную версию Экологической стратегии до 2030 года. Программы продвижения зеленой экономики в Республике Молдова на 2021-2023 годы и новой Программы управления отходами, которую мы намерены разработать в следующем периоде при поддержке регионального проекта EU4Environment. Кроме того, Республика Молдова стремится к раздельному сбору и переработке до 30% пластиковых отходов, образующихся в стране, к концу этого года в соответствии с принятыми национальными целями. Практические меры в этом направлении реализуются путем внедрения новых систем управления отходами при поддержке Европейского Союза и Европейского банка реконструкции и развития», - отметил Дорин АНДРОС. Республика Молдова стремится к раздельному сбору и переработке до 30% пластиковых отходов, образующихся в стране, к концу этого года в соответствии с принятыми национальными целями. Практические меры в этом направлении реализуются путем внедрения новых систем управления отходами при поддержке Европейского Союза и Европейского банка реконструкции и развития», - отметил Дорин ANDROS. Республика Молдова стремится к раздельному сбору и переработке до 30% пластиковых отходов, образующихся в стране, к концу этого года в соответствии с принятыми национальными целями. Практические меры в этом направлении реализуются посредством внедрения новых систем управления отходами при поддержке Европейского Союза и Европейского банка реконструкции и развития», - отметил Дорин ANDROS.

В то же время в ходе обсуждений чиновник заявил, что одним из основных достижений в контексте текущих приоритетов экологической политики на национальном уровне является утверждение Правительством Республики Молдова Национальной стратегии развития Молдовы 2030 в июне этого года.

«Достижение целей экологического экономического развития, продвижение экономики замкнутого цикла и цели устойчивого развития в области защиты окружающей среды входят в число обязательств, взятых на себя в указанном документе. В этом смысле были установлены государственно-частные партнерства с компаниями по переработке отходов и организациями гражданского общества, активно работающими в области обращения с отходами и их рекуперации в нашей стране. Мы привязаны к текущим экологическим проблемам, поэтому мы хотим активизировать деятельность по гармонизации законодательства в соответствии с моделью ЕС», - подчеркнул госсекретарь.

http://www.madrm.gov.md/ro/content/2935

Последнее обновление ( 02.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo