Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Укрощение малых рек
Укрощение малых рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

В Пензенской области, в рамках федеральной программы по очищению малых рек, намечен большой комплекс дноуглубительных работ. Они уже завершены на реках Ломовка (Нижне- Ломовский район) и Юловка (Городищенский район). Прошли экспертизу проекты по очищению рек Маисс (Никольский район) и Лелейка (Сосновоборский район). На 2010- 2011 годы запланированы руслоформирующие мероприятия на реке Лопужовка (Наровчатский район). Государственный заказчик объектов - управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

В текущем году продолжатся начатые работы по расчистке, углублению дна и формированию нового русла реки Шукши ( Лунинский район). На ее берегах располагалась историческая вотчина предков русского генералиссимуса А.В. Суворова и его собственное имение. С одноименным селом Шукша связаны фамильные корни советского кинорежиссера Всеволода Пудовкина по отцовской линии. Отсюда же, как предполагают ученые, идут древние корни фамильной ветви писателя и кинорежиссера Василия Шукшина.

В последние десятилетия красавица река стала показывать норов. Место ее впадения в Суру за долгие годы заилилось, заросло кустарниками, ухудшились гидравлические характеристики притока, что повлияло не только на формирование стока самой Шукши, но и на состояние главной водной артерии губернии.

Катастрофические разливы речушки доставляют немало хлопот и жителям райцентра. По этой причине проводимые мероприятия носят не только природоохранный, но и социальный характер.

Было принято решение сформировать новое русло реки в ее устье протяженностью 1,8 км, а выше по течению провести дноуглубительные работы. Фронт работ намечен немалый. Согласно проекту общий объем земляных работ (половина из них извлечение донных отложений), составляет 400 тыс. кубометров!

В настоящее время, на время прохождения нереста, работы на объекте приостановлены. А весной строителям - водомелиораторам предстоит вытащить из реки земснарядом 200 тысяч кубов сопрапеля.

Некогда тихая местность, излюбленное место рыбаков и любителей природы, уже заметно преобразилась. Огромные горы песка сформировали по берегам реки контуры новой Шукши, которая, после воссоединения с главной рекой области, станет еще полноводнее.

Пенза-Онлайн, Александр Бахмутов

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo