Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На мели. Нынешнее состояние могучего Урала может вылиться в экологическую катастрофу
На мели. Нынешнее состояние могучего Урала может вылиться в экологическую катастрофу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.02.2010

Нынешнее состояние могучего Урала может вылиться в экологическую катастрофу. Река мелеет на глазах, загрязняется, сокращается популяция осетровых видов рыб.

О том, как спасти Урал, говорили на международном совещании, прошедшем в Атырау. Обсудить больной вопрос съехались специалисты Казахстана и России, представители общественных организаций, депутаты парламента и ученые.

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Ербол Салыков считает, что для спасения водоема необходимо активизировать работу совместного казахстанско-российского комитета по проблемам трансграничной реки, а также заняться расчисткой русла Урала на казахстанской территории и в верховьях. Прекратить возведение новых водохранилищ в России, тормозящих сток реки. И самое главное - придать Уралу статус особо охраняемой зоны.

Депутат мажилиса Елена Тарасенко не в первый раз приезжает в Атырау по проблеме Урала. По ее словам, в Казахстане решением данного вопроса озадачены четыре министерства, аналогичная ситуация и в России. Народный избранник предлагает подписать межгосударственное соглашение по Уралу, в котором уже конкретно обозначить тот орган, который будет ответственен за реку.

Начальник Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Бисен Куанов и его российский коллега - начальник отдела Нижне-Волжского бассейнового водохозяйственного управления Василий Казаков были единодушны во мнении о том, что главной проблемой обмеления Урала становится нерациональное водопотребление.

Директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук Александр Чибилев обвинил башкортостанских коллег, которые, действуя без согласования с Казахстаном и центральными органами России, соорудили сразу несколько водохранилищ, усугубивших проблему Урала. И вместе с тем ученый высказал свое мнение о необходимости очистки реки.

- Ее не надо чистить, ее просто не нужно загрязнять, - говорит Александр Чибилев. - Дноуглубительные работы уничтожают естественные нерестилища, заиливают реку.

Участники совещания приняли рекомендации, которые планируется направить в правительства Казахстана и России. В них содержатся предложения о разработке и подписании соглашения о совместном использовании Урала, а также принятии межгосударственной программы по сохранению реки.

Шынар ТЕКЕЕВА, Атырау


Экспресс-К
 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo