Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow НИЦ МКУР: 25 лет деятельности
НИЦ МКУР: 25 лет деятельности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.12.2020

В Ашхабаде на базе Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды располагается Научно-информационный центр (НИЦ), созданный при Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР). Он создан в 1995 году для оказания информационной и экспертной поддержки деятельности комиссии - структурного подразделения Международного фонда спасения Арала, секретариат которой также базируется в туркменской столице. В этом году небольшой ашхабадский коллектив НИЦ отмечает 25 лет работы центра. Она протекает по четырём тематическим направлениям, оформленным в отделы – науки, техники, международного сотрудничества, социально-экономических проблем, биоразнообразия и экологии, а также информатики и банка данных. К выполнению работы привлечены национальные специалисты с большим опытом в области экологического мониторинга, водно-энергетического законодательства, связям с общественностью, климатологии. Специалист НИЦ Мурат НЕПЕСОВ рассказывает:

 — Возникновению НИЦ предшествовало обращение Туркменистана в МКУР с инициативой объединить усилия стран Центральной Азии по изучению готовности стран региона осуществлять адаптивные мероприятия приспособительного характера и противодействующие изменению климата. Для создания специальной структуры было предложено разработать проект для стран суб-региона. В итоге решением МКУР на Туркменистан была возложена координация данной деятельности в пяти странах -  членах МФСА, в том числе по выработке единого механизма, выраженного в форме согласованных региональных стратегий и планов действий по климату. Офис Центра соответственно разместился в Ашхабаде. Тогда на конференции Рио+20 были определены новые цели устойчивого развития на период после 2015 года, для укрепления потенциала и улучшения условий дальнейшего развития регионального сотрудничества. Поэтому деятельность НИЦ МКУР была сосредоточена на пересмотре и разработке новых индикаторов устойчивого развития, анализом интеграции этих Целей устойчивого развития на период 2016- 2030 гг., пришедших на смену глобальных целей развития тысячелетия, вместе с утверждением государствами членами ООН новой Глобальной повестки устойчивого развития. Принятые ЦУР включили в себя 17 целей и 169 задач, универсальных по своей природе и касающихся всех стран, как развитых, так и развивающихся. В последующие годы государства прошли или проходят через процесс адаптации Целей и задач к своему национальному контексту, их достижению. Туркменистан один из первых начал имплементацию ЦУР к национальной экономике. 

В 2000 г. НИЦ МКУР получил статус регионального центра сотрудничества и в последующие годы выступал в качестве координатора работы в поддержку принятия решений по устойчивому развитию, в том числе формированию веб-портала, наполнения его экологической, экономической и социальной информацией национального и регионального характера. Сейчас экопортал НИЦ МКУР накопил солидный объём данных по устойчивому развитию, международным природоохранным конвенциям, проблемам борьбы с опустыниванием, горным территориям и возобновляемым источникам энергии и др. Постепенно филиалы НИЦ создавались в государствах, являющихся членами МФСА.

Центр, как часть МКУР, работает в тесном партнёрстве и в поддержку деятельности комиссии, его Секретариата. В 2015-2019 годы Туркменистан председательствовал в Комиссии, получив председательство от Таджикистана, и передав свою миссию в ноябре прошлого года Узбекистану. Ко всем своим председательствам Туркменистан готовился основательно – имелась «дорожная» карта - план работы, концепция приоритетных направлений работы. За четверть века было подготовлено несколько значимых для региона документов, которые частью уже реализованы. Государствам-членам МКУР принадлежит идея разработки Рамочной конвенции по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии (Ашхабадской конвенции). Её подготовке предшествовала двухлетняя совместная работа учёных, экспертов, правоведов и ведущих специалистов-экологов стран-участниц Фонда при информационной поддержке НИЦ. Данная конвенция была принята в ноябре 2006 года в Ашхабаде на состоявшейся конференции полномочных представителей, при полном консенсусе подписана 

Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. В Казахстане и Узбекистане продолжается подготовка предложения к присоединению. Документ предусматривает сотрудничество в деле сохранения уникальной окружающей среды Центральной Азии и устойчивого использования природных ресурсов, содействие экономическому и социальному развитию народов региона во имя обеспечения высокого уровня жизни и безопасного будущего. Отдельные её статьи рассматривают общие обязательства мониторинга и оценки загрязнения воздуха, вод и истощения водных ресурсов, деградации земель, горных экосистем, управления отходами. Особое внимание в конвенции отведено научно-техническому сотрудничеству в решении экологических проблем и выработке совместных действий по сохранению биологического разнообразия. Разработана и принята схема сотрудничества в чрезвычайных экологических ситуациях. 

В рамках председательства Туркменистана в МФСА в сроки 2017-2019 годы МКУР координировала разработку по инициативе Туркменистана Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии (РПООСУР ЦА), которая пришла на смену ранее реализованной, моральной устаревшей и прекратившей своё действие РПДООС, и в отличие от прежней являлась больше стратегией, нежели сводом проектов, предлагаемых к реализации. Они сосредоточились внутри новой ПБАМ-4, проект которой также стал достижением председательства Туркменистана в МФСА. Также НИЦ участвовал в работе по созданию совместной системы экологической информации, способствующей модернизации, развитию регионального экологического документооборота, упрощения сбора, обмена и использования данных, необходимых для разработки и осуществления экологической политики. Информация по окружающей среде на интернет-порталах МФСА, МКУР и НИЦ виртуально связаны между собой, совместимы друг с другом, что обеспечивает лёгкий доступ к информации для ответственных лиц, принимающих решения, и общественности. Комиссия не только занимается разработкой региональных программ и планов действий по устойчивому развитию, проектов в области охраны окружающей среды, координацией в регионе проводимой в данном направлении деятельности, но и способствует межгосударственному информационному обмену, усилению регионального сотрудничества.

Источник: https://metbugat.gov.tm/blog?id=2129
Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo