Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Три района Сырдарьи впервые получили питьевую воду
Три района Сырдарьи впервые получили питьевую воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.12.2020

В трех районах Сырдарьи, пострадавших при крушении дамбы Сардобинского водохранилища, построены 6 объектов питьевого водоснабжения, проложена водная сеть протяженностью почти 90 км, а также канализационная сеть на 6,9 км.

В Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области впервые проложена система питьевого водоснабжения и канализации, сообщила пресс-служба «Узсувтаъминот».

Возведение системы водоснабжения и канализации, а также реконструкция существующих сооружений были запланированы на 16 объектах в этих районах. Сейчас работа почти завершена.

Проложена сеть питьевого водоснабжения протяженностью 89,9 км, а также канализационная сеть протяженностью 6,9 км. Возведено 6 объектов питьевого водоснабжения и 11 очистных канализационных сооружений.

Таким образом, водой обеспечены вновь возведенные многоэтажные и индивидуальные дома. Улучшено также водообеспечение сел и махаллей, где на протяжении многих лет остро стоял вопрос питьевого водоснабжения и канализации. В новых домах установлены водомеры для предупреждения излишней траты воды и формирования у потребителей культуры рационального её использования.

Напомним, в результате наводнения 2211 домов в трех районах области пришли в негодное для проживания состояние, еще 2499 получили значительные повреждения. Для восстановления пострадавших махаллей были отобраны три массива площадью 50 га, на которых построены 86 пятиэтажных домов: 37 — в махалле «Дустлик» Сардобинского района, 40 — в махалле «Хакикат» Мирзаабадского района и 9 — в махалле «Навбахор» Акалтынского района. Всего сдано 2640 квартир.

Источник: https://www.gazeta.uz/ru/2020/12/02/uzsuvtaminot/

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo