Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проекты узбекских ученых в области «зеленых» технологий представлены международным организациям
Проекты узбекских ученых в области «зеленых» технологий представлены международным организациям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.12.2020

1 декабря текущего года при содействии Центра научно-технической информации при Министерстве инновационного развития состоялась презентация проектов, направленных на внедрение инновационных «зеленых» технологий, разработанных учеными нашей страны. В мероприятии приняли участие специалисты Зеленого климатического фонда, Представительства ЕС в Узбекистане, Исламского банка развития в Узбекистане, Всемирного банка в Узбекистане, Европейского банка реконструкции и развития, а также представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Посольства США в Узбекистане, Программы развития ООН и Организации Объединенных Наций.

С целью поддержки проектов в презентации также приняли участие представители Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов, Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства и Министерства водных ресурсов Республики Узбекистан.

В целях активного привлечения безвозмездной внешней помощи, в том числе грантов, Министерством инновационного развития Республики Узбекистан разработана программа внедрения «зеленых» технологий местных ученых в реальный сектор экономики, основная цель данной программы – обеспечение интеграции реального сектора экономики и науки.

Программа состоит из нескольких направлений. В частности, проведение научных и практических исследований, направленных на решение актуальных экологических проблем Центральной Азии. В данном вопросе важны разработка и внедрение передовых технологий в области альтернативной энергетики. Одним из приоритетов программы является создание и внедрение экологически чистых технологий по снижению выбросов от крупных производственных предприятий.

Кроме того, ученые представили 12 крупных проектов по разработке и внедрению технологий, направленных на повышение эффективности использования энергии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные проекты нацелены на реализацию в стране при непосредственном участии соответствующих исследовательских институтов, а также в ближайшем будущем в Центральной Азии. Для реализации проектов планируется привлечение грантов международных фондов и иностранных банков.

Презентации по внедрению инновационных «зеленых» технологий, разработанных узбекскими учеными, вызвали большой интерес у зарубежных организаций и банков. Участники встречи признали, что регулярное продолжение презентаций и дальнейшая работа обеспечат интеграцию науки в реальный сектор экономики.

Источник: https://mininnovation.uz/ru/news/2644

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo