Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На пороге экологической катастрофы: надо решать проблему утилизации отходов
На пороге экологической катастрофы: надо решать проблему утилизации отходов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2020

Проблема отходов существует в Молдове уже много лет. Варианты ее решения предлагают участники программы "Активные граждане за более чистую окружающую среду".

Ежегодно жители Молдовы производят миллионы тонн отходов. Но немногие знают, что отходы могут быть полезны при правильной утилизации, такое заявление сделала в эфире радиостудии Sputnik Молдова лидер движения "Активные граждане за более чистую окружающую среду" Надежда Андреева.

Собеседница отметила, что на данный момент вызывает беспокойство то, что многие отходы не перерабатываются, а попадают на свалки и загрязняют окружающую среду.

"Вероятно, это непонимание и отсутствие ответственности у людей. Нужно направить усилия на сортировку отходов. Нам следует это понимать. Потому что пластик - очень ценный отход, который подлежит переработке и повторному использованию. Органические отходы также могут быть полезны в некоторых сферах", - уточнила Андреева.

По ее словам, неосведомленность населения подводит нашу страну к порогу экологического кризиса. Если не будут приняты меры по надлежащему управлению отходами, через несколько лет Молдова рискует превратиться в свалку.

Более того, текущая ситуация приводит к концентрации бродячих собак и кошек рядом с местами сбора отходов, впоследствии эти животные могут заразиться различными заболеваниями.

"Есть пищевые отходы. Они могут помочь в стране в сложившейся тяжелой ситуации с засухой. Ведь все эти отходы органические и при должной переработке могут стать отличным удобрением и помочь аграрием", - уточнила Андреева. 

Как пояснила собеседница, главный выход из ситуации - это рационализировать процесс и разработать программы по биологической утилизации отходов.

https://ru.sputnik.md/society/20201206/32771948/kak-izbavit-stranu-ot-otkhodov-resheniya.html

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo