Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На 430 тысячах гектаров площадей будут внедрены водосберегающие технологии
На 430 тысячах гектаров площадей будут внедрены водосберегающие технологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.12.2020

Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему ускорению организации внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве» (№ ПП–4919, 11.12.2020 г.).

Согласно постановлению, темпы внедрения систем капельного и дождевального орошения, а также дискретного способа орошения с выравниванием земли с помощью лазерного оборудования будут повышены в пять раз.

Исходя из этого, в 2021 году на 430 тысячах гектаров площадей по республике будут внедрены водосберегающие технологии.

Из них, с помощью выравнивания лазерным оборудованием на орошаемых 200 тысячах гектаров будет повышена эффективность водопользования.

С 2021 года государством будут выделяться субсидии сельскохозяйственным производителям на покрытие части расходов по внедрению водосберегающих технологий при выращивании сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственным производителям, закупившим автоматизированные землепланировочные агрегаты с лазерной установкой, произведенные отечественными производителями, покрываются 30 процентов их стоимости из Государственного бюджета.

Субсидии выделяются с условием применения внедренных водосберегающих технологий не менее 5 лет, и земельные площади, на которых внедрены водосберегающие технологии, не подлежат оптимизации минимум 5 лет.

До 1 декабря 2021 года будет запущена единая электронная информационная система, ведущая учет расхода электрической энергии и объема сбрасываемой воды по республике на действующих 1 688 насосных станциях Министерства водного хозяйства.

Также, начиная с 2021/2022 учебного года будет внедрена система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (консультантов) по внедрению и применению водосберегающих технологий в профессиональных образовательных учреждениях.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57699
Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo