Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жамшид Ходжаев возглавил Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ
Жамшид Ходжаев возглавил Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.12.2020

На состоявшемся в четверг заседании Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств (АПК СНГ) одним из первых пунктов повестки дня стало избрание председателя Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ.

В соответствии с Положением Совета на очередной срок назначен министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ проходило с участием министров и заместителей министров сельского хозяйства Армении, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ создан в соответствии с Соглашением о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса от 29 марта 1993 года. Республика Узбекистан присоединилась к деятельности Совета в качестве полноправного члена 26 июля 2018 года. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации сроком на один год.

В рамках заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ был обсужден целый ряд вопросов, среди которых был и такой, как упрощение процедур ввоза сельскохозяйственных товаров между государствами-участниками СНГ, обозначенный Ж. Ходжаевым.

Как отметил министр сельского хозяйства Узбекистана, торговля со странами СНГ занимает лидирующие позиции в экспорте сельхозпродукции нашей страны и показывает динамичный рост на протяжении многих лет.

– Около 70-80 процентов наших поставок направлены в страны Содружества, – сказал на заседании Ж. Ходжаев. – По винограду, капусте, томатам, абрикосу, яблокам, хурме и другим 37 позициям овощей и фруктов страны СНГ являются основными покупателями для Узбекистана. В то же время, во избежание в странах Содружества переизбытка или дефицита на рынках по некоторым продовольственным позициям важно скоординировать усилия государств-участников по обмену достоверными данными об объемах выращивания сельскохозяйственных культур.

Также в качестве принципиально важного момента он обозначил необходимость избегать квотирования, что позволит оставить рынки стран СНГ открытыми и свободными для стабильной взаимной торговли агропродукцией. Сбои в торговле из-за введения ограничений на экспорт, по словам министра, могут привести к повышению цен на ряд социально-значимых продовольственных товаров.

В заключение своего выступления Ж. Ходжаев предложил государствам-участникам Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ создать единый технический стандарт или регламент функционирования продовольственных оптово-логистических центров, чтобы наладить тесную связь между всеми оптовыми базами и агрологистическими центрами стран СНГ.

– Это, несомненно, позволит оперативно реагировать на периодически возникающие дефициты на продовольственных рынках и еще больше укрепит продовольственную безопасность всех стран Содружества, – подчеркнул министр.

По итогам выступления Жамшида Ходжаева Межправительственный совет по вопросам АПК СНГ рекомендовал членам Cовета до 1 марта 2021 года направить в Секретариат предложения по упрощению процедур ввоза сельскохозяйственных товаров между государствами-участниками СНГ для подготовки соответствующего плана. Проект данного плана предусмотрено обсудить на очередном заседании Совета.

https://www.uza.uz/ru/posts/jamshid-hodzhaev-vozglavil-mezhpravitelstvennyy-sovet-po-voprosam-agropromyshlennogo-kompleksa-sng_193921


Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo