Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Хакасии определили приоритеты в водном хозяйстве
В Хакасии определили приоритеты в водном хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.11.2011
На выставке-форуме «Чистая вода. Хакасия» обсудили наиболее острые и актуальные проблемы водной отрасли Хакасии и способы их решения.

Сейчас, на территории Республики Хакасия насчитывается 283 населённых пункта, в которых проживают более 530 тысяч человек. При изобилии водных ресурсов мы занимаем 7 место из 12 в Сибирском федеральном округе по обустройству жилого фонда водопроводом. Централизованным водопроводом оборудовано 67% всего жилищного фонда Хакасии, водоснабжение подземными источниками имеют 39% жилищного фонда. За 9 месяцев 2011 года в республике из воды, поданной в сеть для хозяйственно-бытовых нужд, пропущено через водоочистные станции 62%, очищено до нормативных требований питьевой воды около 53%. При этом остальные 47% не соответствует нормативам ни по содержанию солей, ни по бактериологическим показателям.

Практически во всех районных центрах республики отсутствуют канализационные очистные сооружения. Сброс стоков производится на ландшафт либо в бассейны рек и водохранилищ. Основная водная артерия - река Енисей - принимает около 90% всех стоков республики, поэтому от состояния водопроводно-канализационного хозяйства напрямую зависят чистота великой сибирской реки, а также экологическое благополучие граждан Хакасии и наших соседей - жителей сопредельных регионов Сибири.

В сложившейся ситуации представляется правильным, используя нормы технического и нормативного регулирования, стимулировать в водохозяйственной отрасли республики внедрение современных технологий. Одно из наиболее интересных предложений в данном направлении – в обязательном порядке оборудовать детские дошкольные и образовательные учреждения фильтрами доочистки воды.

К 2015 году в рамках осуществления мероприятий подпрограммы планируется достичь следующих показателей: увеличить долю населения, потребляющего воду из центрального водопровода, до 72% (справочно: в настоящее время данный показатель – 67%);- уменьшить удельный вес проб воды, которые не отвечают гигиеническим нормативам, до 5,5% (справочно: в настоящее время данный показатель – около 6,7%);- увеличить долю сточных вод, очищенных до нормативных значений, до 76% (справочно: в настоящее время данный показатель – 66%);- уменьшить число аварий в системах водоснабжения и водоотведения на 20% в год (справочно: в настоящее время данный показатель – более 50 случаев); снизить количество человек, страдающих кишечными инфекциями, на 8%».

Источник: «Сибирское Агентство Новостей»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo