Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены вопросы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ
Обсуждены вопросы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.12.2020

В торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась конференция «Коммерциализация инноваций и развитие высокотехнологичных кооперационных связей государств-участников СНГ: новые возможности для бизнеса». В мероприятии приняла участие первый заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахлохон Турдикулова с докладом о важности развития взаимодействия предпринимателей в инновационной сфере.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего в ноябре месяце текущего года в формате видеоконференции, было подписано 23 документа по развитию транспортной системы, сфер энергетики, строительства, образования, культуры, туризма, физической культуры и спорта, а также молодежной политики. Напомним, Республика Узбекистан в этом году председательствует в Содружестве.

В соответствии с Решением Совета глав правительств стран СНГ принята Межгосударственная Программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, в которой Министерство инновационного развития является компетентном государственным органом от Республики Узбекистан.

Данная платформа будет служить площадкой для налаживания взаимовыгодного сотрудничества государств-участников СНГ на основе реализации совместных проектов, мониторинга инновационной экосистемы, создания единой системы заказов на технологии и формирования инновационной культуры.

По итогам реализации данной программы ожидается создание единой национальной научно-технической информационной платформы в стране за счет внедрения лучших практик в области научного информационного пространства стран СНГ в области цифрового развития секторов экономики.

Напомним, между Фондом «Сколково», в том числе как Оператором Программы и инновационным сообществом Узбекистана налажены продуктивные, партнерские отношения. Так, в конце 2019 года Фонд «Сколково» и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан подписали Соглашение о партнерстве, которое придало импульс реализации масштабных совместных проектов, нацеленных на развитие двухстороннего сотрудничества в области инноваций.

https://mininnovation.uz/ru/news/2689

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo