Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО участвует в создании Национальной стратегии развития аквакультуры Узбекистана
ФАО участвует в создании Национальной стратегии развития аквакультуры Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

В рамках Программы технического сотрудничества ФАО «Национальный обзор и стратегия сектора аквакультуры и цепочки добавленной стоимости рыбной продукции» был организован вебинар по валидации. В мероприятии, где был представлен ситуационный анализ сектора аквакультуры, приняли участие эксперты ФАО, представители Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства и Ассоциации «Узбаликсаноат». 

Программа технического сотрудничества ФАО «Национальный обзор и стратегия сектора аквакультуры и цепочки добавленной стоимости рыбной продукции» реализуется в Узбекистане в период с 2019 по 2021 годы. Цель проекта – произвести анализ сектора аквакультуры вдоль всей цепочки добавленной стоимости рыбной продукции от производителя до потребителя, чтобы выявить существующие проблемы, а также определить возможности для устойчивого и эффективного производства, переработки и реализации рыбной продукции. В рамках проекта, на основе передового международного опыта и с участием экспертов ФАО будет разработана Национальная стратегия развития аквакультуры. Ожидается, что реализация проекта позволит повысить эффективность сектора аквакультуры, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня жизни фермеров, занятых в данной сфере, а также обеспечит населению Узбекистана доступ к более здоровой и питательной пище.

«Узбекистан не имеет выхода к морю. Однако, как и многие страны Центральной Азии, Узбекистан обладает богатыми внутренними водными ресурсами, а именно реками и озерами, подходящими для развития пресноводной аквакультуры. Увеличение производства рыбы обеспечит фермерам дополнительный доход и будет способствовать борьбе с бедностью сельского населения. А диверсификация сельскохозяйственной деятельности позволит укрепить продовольственную безопасность», - отметил координатор проектов ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. международный консультант ФАО по стратегическому планированию аквакультуры Саймон Диффи представил Ситуационный анализ аквакультуры Узбекистана.  Презентация включила анализ существующих ограничений на пути развития сектора аквакультуры, а также выводы и заключения. Отмечалось, что Ассоциация «Узбаликсаноат» является основной организацией, представляющей широкий круг представителей секторов рыболовства и рыбоводства Узбекистана.

“Потребление рыбы в Узбекистане в настоящее время составляет 3-3,5 кг на душу населения в год, что ниже рекомендованного уровня в 10-11 кг. Финансовая поддержка государства оказала положительное влияние на развитие сектора, в результате чего в последние

Национальный обзор и анализ цепочки добавленной стоимости были произведены экспертами ФАО при содействии национальных партнеров. В ходе вебинара годы производственные мощности стабильно увеличивались. Однако, несмотря на достигнутые успехи, предстоит многое сделать для повышения эффективности производства, переработки и реализации рыбной продукции», - сказал Саймон Диффи.

Эксперты представили свои рекомендации, включая разработку и внедрение системы гарантированного водоснабжения для отрасли аквакультуры посредством совершенствования законодательства в этой области, обеспечение высококачественными рыбными кормами в целях разведения рыб как для внутреннего, так и для внешнего рынков, а также реализацию национальной маркетинговой кампании по продвижению потребления рыбной продукции и другие предложения.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57870

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo