Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На звание инвестора солнечной станции в Шерабаде претендуют 11 компаний
На звание инвестора солнечной станции в Шерабаде претендуют 11 компаний Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

11 международных компаний представят свои предложения на тендере по выбору инвестора, для строительства солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) мощностью 200 МВт в Шерабадском районе Сурхандарьинской области (Проект).

Данный инвестиционный проект на принципах государственно-частного партнерства, запущен Министерством энергетики Республики Узбекистан при поддержке Азиатского банка развития (АБР).

Проект является частью программы АБР по развитию солнечной энергии в Узбекистане мощностью 1 ГВт, осуществляемой в рамках Меморандума между Правительством Республики Узбекистан и АБР, а также, включен в Инвестиционную программу на 2020-2022 гг. (№ПП-4563 от 9.01.2020 года).

На отобранной для реализации Проекта площадке, расположенной в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, будет построена фотоэлектрическая (солнечная) электростанция мощностью не менее 200 МВт переменного тока, включая новую подстанцию напряжением 220 кВ и воздушную линию электропередачи протяженностью 52 км для подключения к подстанции «Сурхан».

Добавим, что реализация тендерной части Проекта прошла ряд этапов.

1 февраля 2020 года стартовал этап тендера, в ходе которого, потенциальные инвесторы представили «выражение заинтересованности» (ВЗ) в соответствии с установленными требованиями (с формой можно было ознакомиться на сайтах Министерства энергетики, Министерства инвестиций и внешней торговли и Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов). В итоге, было получено 54 заявки от международных компаний, о чём было публично сообщено 6 марта т.г.

26 июня т.г. был запущен этап тендера «Запрос на квалификацию». По его итогам, 3 декабря представлен «короткий список» из 11 международных компаний, успешно прошедших этап квалификации, которые впоследствии приглашены на «Запрос предложений» для подачи конкурсных (ценовых) предложений.

В апреле 2021 года ожидается объявление победителя по итогам Запроса предложений и наилучшего ценового предложения. После подписания проектных соглашений и достижения финансового закрытия, начнется строительство электростанции, которое ожидается в 2022 году.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57856
Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo