Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейновый совет Южного Буга рассматривала стратегию своих действий на 2021
Бассейновый совет Южного Буга рассматривала стратегию своих действий на 2021 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

16 декабря в формате видеоконференции провела свое очередное заседание бассейновый совет Южного Буга.

В частности, в состав совета избрали новых, делегированных заинтересованными сторонами, членов совета вместо выбывших по определенным причинам. Избран новый заместителя председателя совета - и.о. начальника БУВР Южного Буга Крысько Владимира Григорьевича.

Совет подвела итоги своей деятельности в 2020 году. Обсуждены существующие проблемы в бассейне реки, которые могут привести к недостижения хорошего состояния ее массивов вод в ближайшей перспективе, среди которых был представлен доклад председателя комиссии по вопросам биоразнообразия и природно-охранных территорий В.Артамонова - «Состояние проблем с объектами ПЗФ в бассейне р. Южный Буг».

Ю.Клименко - председатель комиссии по вопросам организационных и социально-экономических механизмов восстановления и стабилизации состояния бассейна представил стратегию работы своей комиссии по повышению эффективности выполнения согласованных задач по конструктивной работе со всеми заинтересованными сторонами, которые имеют целью улучшения состояния поверхностных вод.

Председатель комиссии кадастра водных объектов и водохозяйственных проблем В.Мокин охарактеризовал деятельность и накопленный опыт решения ряда проблем по обработке информации по всем массивам вод бассейна с использованием современных информационных технологий и технологий искусственного интеллекта. Определена стратегия действий рабочих органов совета на 2021.

Кроме этого, обсудили проблемы в бассейне реки, которые могут привести к недостижения хорошего состояния ее массивов вод в ближайшей перспективе.

Рассмотрены и согласованы подготовке Пурбах Южного Буга согласно нормам действующего законодательства. Бассейновым управлением водных ресурсов реки Южный Буг был разработан Проект программы диагностического мониторинга массивов поверхностных вод для речного бассейна Южный Буг. Соответствующая программа формировались на основании результатов определения массивов поверхностных вод, основных антропогенных воздействий на количественное и качественное состояние поверхностных вод, в том числе от точечных и диффузных источников и реестра зон, подлежащих охране. Проект программы диагностического мониторинга массивов поверхностных вод согласован с соответствующими институтами Украинского гидрометцентра.

На 2021 в планах увеличение до 50 пунктов мониторинга массивов поверхностных вод Винницкая обл. - 11 пунктов наблюдений, Хмельницкая обл. - 4, Николаевская обл. - 12, Черкасская обл. - 9, Кировоградская обл. - 13, Одесская обл. - 1 для проведения измерений содержания загрязняющих веществ и определения химического состояния.

Председатель совета В.Мокин предложил в следующем году, кроме рассмотрения вопросов, связанных с разработкой Пурбах, уделить внимание анализу инвестиционного потенциала и международных проектов, направленных на решение экологических и водохозяйственных проблем в бассейне р. Южный Буг, прежде всего углубить сотрудничество с ОТГ. На заседании бассейнового совета утвержден План работы 2021 с учетом замечаний и предложений.

https://www.davr.gov.ua/news/basejnova-rada-pivdennogo-bugu-rozglyadala-strategiyu-svoih-dij-na-2021-rik

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo