Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейновый совет рек Западного Буга и Сана обсудил актуальные проблемы суббасейнив рек
Бассейновый совет рек Западного Буга и Сана обсудил актуальные проблемы суббасейнив рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

Так, 16 декабря во время очередного онлайн-заседание бассейнового совета председатель совета Руслан Гречаник проинформировал ее членов о перспективах финансирования природоохранных мероприятий в суббасейнах рек Западного Буга и Сана за счет средств Европейского Союза. В результате было поручено секретариата совета составить и отправить органам местного самоуправления обобщенный перечень программ международных грантов по реализации проектов, имеющих целью охрану и улучшение состояния водных ресурсов.

О выполнении и перспективу финансирования природоохранных программ и мероприятий в бассейне реки Висла на Львовщине информировал заместитель председателя совета Андрей Ковтун. В частности, он отметил, что основной проблемой является недофинансирование природоохранных мероприятий, которое может привести к подтоплению населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, заиления и зарастания русел рек, каналов, водоемов, разрушение гидротехнических сооружений, размыва берегов, возникновения пожаров на торфяниках и других негативных явлений.

В свою очередь директор Института гидробиологии НАН Украины Сергей Афанасьев проинформировал о методах и результатах установления Представительские условий в бассейне реки Висла. Представительские условия - значение биологических показателей, характерные для определенных типов ненарушенных человеком массивов поверхностных вод в пределах определенных экорегионов. Референциальными условиями в бассейне Вислы определены участки рек Рика, Сян, Раков, Белосток, а также озера Большое Песчанское, Песочное, Ореховец, Засвяття, Пулемецкое, Лука. В результате члены совета решили обратиться в Кабинет Министров Украины и Бюджетного комитета Верховной Рады Украины по финансированию разработки следующих элементов Плана управления речным бассейном.

Вместе с тем, представитель Института гидробиологии НАН Украины Александр Савицкий ознакомил присутствующих с темой «Установление экологического состояния массивов поверхностных вод по биологическим показателям в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС».

https://www.davr.gov.ua/news/basejnova-rada-richok-zahidnogo-bugu-ta-syanu-obgovorila-aktualni-problemi-subbasejniv-richok

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo