Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гендиректор КЭРЦ: энергосистема Кыргызстана дошла до предела
Гендиректор КЭРЦ: энергосистема Кыргызстана дошла до предела Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.12.2020

В Кыргызстане энергосистема дошла до предела — пора наращивать мощности, но свободных денег нет. Об этом на пресс-конференции сказал гендиректор энергетического расчетного центра КР Талайбек Байгазиев, сообщает ИА Спутник.

По его словам, энергетики не зря призывают экономить электроэнергию. В этом году был маловодный период. Токтогульское водохранилище накопило малый объем воды. Как сложится ситуация в следующем году, неизвестно.

 Эту зиму Кыргызстан пройдет без отключений, но следующий год может быть еще тяжелее. В 2020-м из-за маловодья приходится покупать электричество. Остаётся надеяться, чтобы 2021-й не был маловодным. 

 Потребление электричества растет: люди переходят на электроотопление, постепенно открываются предприятия. Однако система работает на пределе. 

 Нужно повышать тарифы для развития энергосистемы. Это необходимо для развития экономики. "Для привлечения инвестиций нужны новые мощности". 

По его словам, если будет слабое накопление в верховьях тех рек, которые впадают в Токтогульское водохранилище, то гидроэнергетического ресурса, который необходим для выработки электроэнергии, будет недостаточно.

«Для сохранения объема водохранилища нужно будет импортировать. Сейчас это делается, но в маленьких объемах. Нам надо накопить несколько миллиардов кубов воды. Поэтому энергетики призывают экономить. Это касается и собственного бюджета. Чем меньше потребляешь электроэнергии, тем меньше тратишь», — подчеркнул Талайбек Байгазиев.

https://stanradar.com/news/full/42832-gendirektor-kerts-energosistema-kyrgyzstana-doshla-do-predela.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo